Возможна ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ со второго курса?

Добрый день, хотел бы обратиться к вам за поддержкой по поводу перевода в другой вуз и отсрочки от армии. Хотелось бы уточнить одну деталь: в 2016 году я поступил в вуз, я отучился два курса и сейчас собираюсь отчислиться по собственному желанию, и подавать документы в другой вуз с аккредитацией на бакалавриат. Будет ли мне дана вторая отсрочка?

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Важное значение имеет перевод (не отчисление, а именно перевод) в другой вуз, а также перевод по программе того же уровня.

Исходя из смысла данной правовой нормы право на отсрочку от призыва на воинскую службу сохраняется за гражданином переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.