Как определяется доля в наследстве в данном случае?

Здравствуйте.

Умерла бабушка. Наследниками первой очереди стали мой отец и его племянники (двое по праву представления), т.к завещания не было. В наследство досталась квартира в которой прописанны отец, мама, мой брат (несовершеннолетний) и я. Другой жилплощади у нас нет. По факту, отец выплатил долги, оплачивает ЖКХ, т.е если я правильно понимаю фактически вступил в наследство.

Справки мы так же собираем за свой счет.

Повлияют ли эти факторы на наследование им доли в квартире, или нужно будет обращаться в суд для взыскания с других наследников сумму за содержание квартиры, выплаченные долги и т.д. за тот период пока наследственное дело стоит на месте.

, Анна, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае не совсем понятно подавали ли заявления о вступлении в наследство племянники отца.

Если подали и вступили, то тут уже ничего не изменить, а значит придется обращаться к ним за взысканием их долей в праве собственности. Если откажутся, то нужно будет взыскивать долг через суд.

Если подали, но не вступили, то факт оплаты коммунальных услуг никак не повлияет на доли в наследуемом имуществе.

Если племяники не подали, то Ваш отец может подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства (подтвердить можно содержанием имущества и оплатой коммунальных услуг).