Что делать, если на меня повесили чужую судебную задолженность на портале госуслуг?

Добрый вечер! На сайте Госуслуг, мне повесили чужую судебную задолженность, ФИО и дата рождения сходится, а регион другой и задолженность за ЖКХ, мне скоро улетать заграницу, может ли это повлиять, что я не пересеку границу? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо выяснить, имеется ли задолженность в базе судебных приставов, которые могли ошибочно посчитать Вас должником и возбудить исполнительное производство, в рамках которого наложить запрет на выезд за границу. Для этого зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/, вбейте свои ФИО в банк данных и посмотрите, есть ли на сайте исполнительные производства в отношении Вас, если такое имеется, свяжитесь с приставом или придите к нему на личный прием при возможности, объясните ситуацию и потребуйте исправить ошибку.

Дарья
Клиент, г. Москва

Я была у приставов в своём городе, дело есть в базе, звонили в другой регион приставу,  они сказали, что не могут исправить ошибку, объяснив, что может мы жили там когда то и скрываемся от неуплаты!

Ваш комментарий приводит ситуацию, отличную от первоначального вопроса. Вам остается только оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства в другом регионе, путем обжалования сначала в Управление ФССП, а затем в суд.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если вы не должник. То вам необходимо получить этот исполнительный лист и судебное решение, на якобы ваше имя. Также ознакомиться вам нужно желательно с материалами дело. Далее по паспорту банально уточняете личность. Если произошла ошибка, вы легко ее заметите по документам, если их вам дадут (другим лицам не выдают). Также можно в разные учреждения обратиться и как вам советовали и ещё в полицию и прокуратуру, что бы проверили дело на предмет несоответствия идентификационных данных должника и ваших. Заграницу можно выезжать, если задолженность не высокая ( могу ошибаться, было до 30.000 без проблем выезд). Срок давности исполнительного производства три года. Если это вам пригодится. Потом дело может быть повторно начато при наличии оснований.