Имею ли я право в данном случае отозвать свою долю в наследстве?

Первый вопрос.

Моя мама с мужем (моим отчимом) купили землю (её муж оформил землю на себя) и построили на ней дом в 2010 году. Дом в собственность оформил после смерти мамы, умерла в 2015 году. У моей мамы заработная плата в несколько раз превышала доход её мужа. Имею ли я право на долю?

Второй вопрос.

Я отказалась от доли в наследстве (это второй дом, 1/2 была в собственности мамы) после смерти мамы в декабре 2015 года. Могу ли я и в какой срок отозвать свой отказ от доли в наследстве?

, Елена, г. Салехард
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Елена!

Вы имеете право на долю. Земельный участок был приобретен в барке, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов. Доли супругов признаются равными. Наследниками доли Вашей мамы являются Вы и ее супруг, т.е. Вы имеете право на 1\4 земельного участка.

Вы не можете отозвать свой отказ. В силу п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Елена
Клиент, г. Салехард

Первый вопрос:

Почему 1/4, а не 1/2 земельного участка?

Второй вопрос: ​

Можно попытаться обратится в суд и в судебном порядке попытаться отменить отказ от наследства? Основаниями для этого может быть то. что я заблуждалась о последствиях своих действий, когда подписывала заявление об отказе. Ст. 177 ГК РФ​?

Супруг тоже наследует половину доли жены. Поэтому 1\4 земельного участка или 1\2 доли мамы.

Это будет безрезультатно. Отказ не возможно взять обратно, тем более что удостоверяется нотариально и о последствиях Вы должны были знать.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 1142 Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Такое право у вас есть.

Но если вы написали заявление об отказе от наследства:

Согласно ст 1157 Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.