Как оспорить снижение алиментов в судебном порядке?

В гражданском браке родилась дочь. Так как не были зарегистрированы , отец ребёнка подал заявление в отдел ЗАГС об установлении отцовства, получил свидетельство и в свидетельстве о рождении ребёнка записан как отец. Через некоторое время, разошлись.... Я подала на алименты, получила судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода.

После этого выяснилось, что у мужа есть ещё одна семья, официальный брак, в котором ещё двое детей. Законная жена подаёт на алименты фиктивно,для снижения алиментной части моего ребёнка.

Спустя год, плательщик подаёт исковое заявление на уменьшение алиментов.

За этот год, всячески пытается снять с себя бремя содержания моего ребёнка. Обращался с вопросом об отказе от ребёнка, подавал на оспаривание отцовства. Тест ДНК показал, что он биологический отец.

О том что данные в исковом заявлении на уменьшение алиментов фальсифицированы, не скрывают.

Как можно оспорить необоснованность его искового заявления в суде?

, Гульнара, г. Челябинск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Дело в том, что Семейный кодекс не запрещает законной жене обратиться в суд за взысканием алиментов на детей, при этом брак расторгать необязательно. Сам факт наличия еще двоих детей у плательщика алиментов — может случить основанием для уменьшения алиментов.

Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суды понимают, что жены подают на алименты для уменьшения алиментов на содержание детей от других браков, НО это доказать практически невозможно. Вы можете ссылаться на то, что он пытался оспорить отцовство с целью освобождения от алиментных обязательств.

В данной категории споров, суд оценивает реальное материальное положение истца, уровень его дохода, средства, которые у него остаются после удержания алиментов и т.д. Немаловажно понимать, в каком порядке взыскиваются алименты на двоих детей от другой женщины, если она взыскала по 1/6 на каждого, то скорее всего суд удовлетворит требования и уменьшит алименты до 1/6

Гульнара
Клиент, г. Челябинск

Алименты законной женой были взысканы в по 1/3  части на каждого ребёнка.

В этом случае вы можете возражать, алименты должны удерживаться в равных долях. Пишите возражения на исковое заявление, если оно уже подано.