8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы в судебном порядке вернуть годовую оплату, если частная школа не имеет лицензии?

Уважаемые юристы, подскажите, ребёнок окончил первый класс в частной школе, как выяснилось весной, администрация школы весь год вводила родителей в заблуждение и не получила лицензию, а так же не закрепила детей за государственной школой. По факту ребёнок как будто не посещал школу. По окончанию первого класса в случае желания перейти в другую школу нам готовы выдать справку о том что мы окончили первый класс в данном заведение. Мы столкнулись что нас не берет во второй класс гос. Школы так как по факту мы не закончили первый класс, данная справка гос. школу не устраивает. Администрация частной школы утверждает что юридически нам не имеют права отказать. Вопрос правомерны ли действия частной школы в осуществление образовательной деятельности без лицензии? Можем ли мы в судебном порядке вернуть годовую оплату? И возможно ли нам попасть во второй класс?

21 июня 2018, 18:22, Дина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» преподавательская деятельности относится к видам лицензируемой деятельности. Поскольку частная школа не имела лицензии, она не вправе была заниматься такой деятельностью. Исходя из этого, в государственной школе Вам правомерно ответили, что выданная справка частной школой не имеет правовой силы. Вам нужно обратиться в прокуратуру района с требованием проверить всю проблему и принудить частную школу возместить Вам расходы по оплате за учёбу детей. При всём этом следует учесть, что если преподаватель частной школе был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель с видом преподавательской деятельности, имея соответствующее образование, и сам занимался преподавательской деятельностью без наёмных работников, то лицензия ему (ей) не нужна. Если же преподаватели были наёмные, то школа обязана была иметь лицензию.

22 июня 2018, 15:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сотрудника МВД лишить годовой премии, если имеется замечание?
Могут ли сотрудника МВД лишить годовой премии, если имеется замечание?
23 декабря 2020, 13:53, вопрос №2944516, Александр, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы вернуть на карту эту сумму?
Добрый день!Вопрос вот в чем.На сайте судебных приставов РФ у мужа было 2 долга,но оба мы оплачивали не через судебных приставов,а через банки,которым непосредственно были должны.один полностью погасили,принесли справку от банка,что долг погашён,и из судебных приставов его убрали.Второй долг продолжаем платить так же не через судебных приставов,и до вчерашнего дня на сайте СПРФ долг естественно висел(должен был убраться,когда мы так же принесём справку о погашении долга),но вчера у мужа списали ВСЮ сумму с зарплатной карты.то есть и судебные приставы списали с карты эту сумму,и мы продолжаем ее платить.как быть в данной ситуации?могут ли судебные приставы вернуть на карту эту сумму,учитывая,что она гасится(непосредственно у займодотеля).заранее благодарю за ответ
26 марта 2020, 14:25, вопрос №2724978, Анна, г. Электросталь
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы назначить выплату алиментов, если решение суда не было передано?
Могут ли судебные приставы назначить выплату алиментов, если решение суда я им не передавала??? Исполнительный лист из суда к ним уже поступил
15 марта 2019, 16:35, вопрос №2292417, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли Я (ИП) врач стамотолог, взять брата зубным-техником(не имеющего лицензии) по договору найма работать зубным техником
Я врач стоматолог хочу открыть ИП . Помещение состоящее из 2-х комнат подходящих по санпину и оборудованию, есть .После получения заключения от санопедстанции и лицензии могу ли Я , по договору найма, взять брата зубным-техником имеющим диплом зубного техника и 5-и летнии сертифекаты но не имеющего лицензии, так как он в данный момент, пока работает в ООО зубным техником по найму.
16 января 2017, 19:22, вопрос №1501513, Андрей, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Защита прав работников
Могу ли я работать воспитателем группы продленного дня в школе, не имея педагогического образования?
Могу ли я работать воспитателем группы продленного дня в школе с 1 января 2017 года, если у меня нет педагогического образования, а только высшее техническое и переподготовка по курсу "Психология" в АППО ( 662 часа) ?
23 ноября 2016, 22:10, вопрос №1451310, Елена Олеговна Зайцева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2018