Доверенность на иностранного гражданина

Может ли иностранный гражданин (временно пребывающий в РФ, не имеющий разрешения на работу) представлять по доверенности интересы юридического или физического лица в суде, а также направлять и получать от имени доверителя документацию?

, Анастасия, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49)

При  этом, ГПК не устанавливает в качестве обязательного требования к представителю — наличие гражданства.

Поэтому такое лицо имеет право представительствовать в суде по делам, рассматриваемым в порядке ГПК

Поясните, что понимается под получением корреспонденции? В рамках судебного дела?

Анастасия
Клиент, г. Калининград

корреспонденция в рамках судебного дела (иски, претензии, ходатайства)

В таком случае тоже никаких ограничений нет. И более того, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (ст. 185.1 ГК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Само по себе представление интересов юридических или физических лиц не означает наличие между представителем и доверителем трудовых или гражданско правовых возмездных отношений, т.е. осуществление им трудовой деятельности поэтому представление интересов ИГ по доверенности при отсутствии разрешения на работу законодательству не противоречит

согласно ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вдобавок к вышеуказанному добавлю следующее:

Для того, что бы иностранному гражданину предоставлять интересы юридического лица, достаточно доверенности, выданном от имени данного юридического лица.

Для того, что бы предоставлять интересы физических лиц в суде, а также направлять и получать корреспонденцию, как правило требуется нотариальная доверенность на данное лицо.

В тоже время действующее законодательство не создает препятствий для выдачи доверенностей на иностранных граждан.

Согласно п. 3.10 письма Федеральной нотариальной платы "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей"

Представителями могут быть как физические, так и юридические лица.

Данный пункт говорит о том, что представителем может быть любое физическое лицо, независимо от гражданства.

Обращаю Ваше внимание, на тот факт, что нотариальная доверенность будет составляться на русском языке. Также в соответствии со ст. 9 ГПК РФ судопроизводство также ведется на русском языке. Поэтому, если иностранного лица имеются документы, удостоверяющие его личность только на иностранном языке, то нотариусу также необходимо будет предоставить перевод данных документов, осуществленный лицом, обладающим правом на перевод документов

Это необходимо сделать для того, что бы нотариус мог удостоверить личность, которому передается право на предоставление интересов.