8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Собственность без регистрации: какие коммунальные платежи платить

В квартире два собственника. Лицевые счета разделены, но это не коммунальная квартира, а долевая собственность на один объект недвижимости, просто каждый оплачивает свои счета. Первый собственник зарегистрирован в этой квартире. Второй зарегистрирован по другому адресу, а в этой квартире у него только доля. Какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать этот второй собственник? Из-за того, что не проживает в квартире, многими услугами - газом, ГВС, ХВС, отоплением, электричеством - он не пользуется.

Изменит ли ситуацию соединение лицевых счетов?

, Ксения, г. Ижевск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Первый вопрос к вам, у вас ИПу установлены? или по норме ХВС ГВС свет?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Раздел лицевых счетов или один л/с положения не изменит, в случае взыскания каждый будет платить соразмерно своей доле в праве. Вопрос тут только по учету ХВС и ГВС. 

2
0
2
0

Тот кто не живет обязан платить:

1. Капремонт — соразмерно доле

2. Содержание жилья — соразмерно доле

3. Содержание мест ОП — соразмерно доле

4. Если нет счетчиков, то в силу пункта 56 (2) Постановления Правительства № 354 — у Вас будет расчет определяться по норме, по количеству собственников, либо оплату ГВС и ХВС вы должны предусмотреть в отдельном соглашении, так как один из Вас не проживает. УК не может отграничить кто пользуется, а кто нет (счетчик то один), нужно соглашение в котором прописывается обязанность по внесению платы за ХВС и ГВС

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать этот второй собственник? Из-за того, что не проживает в квартире, многими услугами — газом, ГВС, ХВС, отоплением, электричеством — он не пользуется.

Ксения

Здравствуйте. На самом деле, многое зависит от того, установлены ли в квартире счетчики. Кроме того, поскольку Вы в квартире не проживаете, данный вопрос может быть решен путем заключения соглашения о порядке пользования в котором Вы можете предусмотреть, что все коммунальные платежи оплачиваются проживающим в квартире собственником.

законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Соответственно, Вы можете решить данный вопрос, направив второму собственнику предложение о заключении такого соглашения, а при недостижении его — можно обратиться в суд.

При этом естественно содержание жилья, мест общего пользования и капитальный ремонт Вы как собственник будете оплачивать в размере своей доли.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! На ХВС, ГВС и электричество счетчики установлены, второй собственник готов оплачивать КУ по показаниям. А можно ли заключить такое соглашение по отоплению, на которое внутриквартирных счетчиков нет?  И нужно ли где-то регистрировать соглашение?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать этот второй собственник? Из-за того, что не проживает в квартире, многими услугами — газом, ГВС, ХВС, отоплением, электричеством — он не пользуется.

Ксения

Ксения, добрый день! Начало наступления обязательств по внесению платы за жилищные и коммунальные услуги определено в ст. 153 Жилищного кодекса. В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг при предоставлении справки о временном непроживании в жилом помещении и при отсутствии приборов учета при условии что нет технической возможности их установки временно не проживающий имеет право на перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение а также за газ (кроме случаев если газ используется для отопления). Все остальное отсутствующий собственник оплачивает вне зависимости от своего фактического отсутствия в помещении

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018