Собственность без регистрации: какие коммунальные платежи платить

В квартире два собственника. Лицевые счета разделены, но это не коммунальная квартира, а долевая собственность на один объект недвижимости, просто каждый оплачивает свои счета. Первый собственник зарегистрирован в этой квартире. Второй зарегистрирован по другому адресу, а в этой квартире у него только доля. Какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать этот второй собственник? Из-за того, что не проживает в квартире, многими услугами - газом, ГВС, ХВС, отоплением, электричеством - он не пользуется.

Изменит ли ситуацию соединение лицевых счетов?

, Ксения, г. Ижевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Первый вопрос к вам, у вас ИПу установлены? или по норме ХВС ГВС свет?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Раздел лицевых счетов или один л/с положения не изменит, в случае взыскания каждый будет платить соразмерно своей доле в праве. Вопрос тут только по учету ХВС и ГВС.

Тот кто не живет обязан платить:

1. Капремонт — соразмерно доле

2. Содержание жилья — соразмерно доле

3. Содержание мест ОП — соразмерно доле

4. Если нет счетчиков, то в силу пункта 56 (2) Постановления Правительства № 354 — у Вас будет расчет определяться по норме, по количеству собственников, либо оплату ГВС и ХВС вы должны предусмотреть в отдельном соглашении, так как один из Вас не проживает. УК не может отграничить кто пользуется, а кто нет (счетчик то один), нужно соглашение в котором прописывается обязанность по внесению платы за ХВС и ГВС

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать этот второй собственник? Из-за того, что не проживает в квартире, многими услугами — газом, ГВС, ХВС, отоплением, электричеством — он не пользуется.

Ксения

Здравствуйте. На самом деле, многое зависит от того, установлены ли в квартире счетчики. Кроме того, поскольку Вы в квартире не проживаете, данный вопрос может быть решен путем заключения соглашения о порядке пользования в котором Вы можете предусмотреть, что все коммунальные платежи оплачиваются проживающим в квартире собственником.

законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Соответственно, Вы можете решить данный вопрос, направив второму собственнику предложение о заключении такого соглашения, а при недостижении его — можно обратиться в суд.

При этом естественно содержание жилья, мест общего пользования и капитальный ремонт Вы как собственник будете оплачивать в размере своей доли.

Ксения
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! На ХВС, ГВС и электричество счетчики установлены, второй собственник готов оплачивать КУ по показаниям. А можно ли заключить такое соглашение по отоплению, на которое внутриквартирных счетчиков нет?  И нужно ли где-то регистрировать соглашение?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать этот второй собственник? Из-за того, что не проживает в квартире, многими услугами — газом, ГВС, ХВС, отоплением, электричеством — он не пользуется.

Ксения

Ксения, добрый день! Начало наступления обязательств по внесению платы за жилищные и коммунальные услуги определено в ст. 153 Жилищного кодекса. В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг при предоставлении справки о временном непроживании в жилом помещении и при отсутствии приборов учета при условии что нет технической возможности их установки временно не проживающий имеет право на перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение а также за газ (кроме случаев если газ используется для отопления). Все остальное отсутствующий собственник оплачивает вне зависимости от своего фактического отсутствия в помещении