8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить штраф, если меня неправильно проинформировали?

Здравствуйте, я хочу у вас узнать придется ли мне выплачивать штраф, за то, что просрочила паспорт. Я собираюсь сдавать ЕГЭ в 20 числах июня. День рождения 9 мая. Нас всех обзванивали и узнавали будем ли мы сдавать ЕГЭ. В тот момент я и сказала, что паспорт надо менять. Девушка сказала мне, что паспорт можно поменять и после ЕГЭ, т.к. Иначе не допустят до экзамена. Это было несколько месяцев назад. Сейчас нас опять обзванивали и я решила спросить еще раз, мне сказали, что я давно должна была менять паспорт, и взять временное свидетельство. Должна ли я платить штраф, если меня неправильно проинформировали?

Показать полностью
, Марина, снт. Карелия
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, штраф, скорее всего, платить придётся: то обстоятельство, что вам сообщили неправильную информацию, не освобождает от ответственности. Штраф — от 2 до 3 тысяч рублей (статья 19.15 КоАП).

Тем не менее, когда пойдёте в МВД за новым паспортом, вы можете объяснить, почему просрочили замену паспорта. По закону при назначении штрафа должны учитывать все обстоятельства дела, в том числе смягчающие. Может быть, штраф дадут минимальный, а если повезёт, то и вовсе освободят по малозначительности. Только не настаивайте и не требуйте явно: освобождение от штрафа по малозначительности — не обязанность сотрудника полиции, а право.

Также можете попробовать подать заявление о замене паспорта через Госуслуги или через МФЦ. От штрафа это вряд ли защитит (хотя вдруг?), зато будет удобнее.

0
0
0
0

Пожалуйста, потом напишите, как всё в итоге прошло. Просто интересно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.06.2018