Должна ли я платить штраф, если меня неправильно проинформировали?

Здравствуйте, я хочу у вас узнать придется ли мне выплачивать штраф, за то, что просрочила паспорт. Я собираюсь сдавать ЕГЭ в 20 числах июня. День рождения 9 мая. Нас всех обзванивали и узнавали будем ли мы сдавать ЕГЭ. В тот момент я и сказала, что паспорт надо менять. Девушка сказала мне, что паспорт можно поменять и после ЕГЭ, т.к. Иначе не допустят до экзамена. Это было несколько месяцев назад. Сейчас нас опять обзванивали и я решила спросить еще раз, мне сказали, что я давно должна была менять паспорт, и взять временное свидетельство. Должна ли я платить штраф, если меня неправильно проинформировали?

, Марина, снт. Карелия
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, штраф, скорее всего, платить придётся: то обстоятельство, что вам сообщили неправильную информацию, не освобождает от ответственности. Штраф — от 2 до 3 тысяч рублей (статья 19.15 КоАП).

Тем не менее, когда пойдёте в МВД за новым паспортом, вы можете объяснить, почему просрочили замену паспорта. По закону при назначении штрафа должны учитывать все обстоятельства дела, в том числе смягчающие. Может быть, штраф дадут минимальный, а если повезёт, то и вовсе освободят по малозначительности. Только не настаивайте и не требуйте явно: освобождение от штрафа по малозначительности — не обязанность сотрудника полиции, а право.

Также можете попробовать подать заявление о замене паспорта через Госуслуги или через МФЦ. От штрафа это вряд ли защитит (хотя вдруг?), зато будет удобнее.

Пожалуйста, потом напишите, как всё в итоге прошло. Просто интересно.