Законно ли пенсионный фонд уменьшил размер пенсии?

Я работаю учителем и в 2017 году мне была назначена пенсия в размере 13232 руб. Но пенсионный фонд не посчитал в педстаж работу вожатой и учителя по совместимости.Через суд я добилась и в судебном иске мне включили 11 месяцев в стаж. Пенсионный фонд отказался мне включать этот промежуток времени. Я обратилась в судебным приставам. Пенсионный фонд обещали все выплатить. В итоге: мне перечислили только 55 тысяч и теперь пенсию сделали 12480 руб. На мой вопрос , почему пенсия уменьшилась, сказали, что в 2016 году она была меньше. Но мне то начислили суммум 13232 и я ее получала. Правомерно ли это? Куда нужно обратиться?

  • пенсия
    .docx
, Лада, г. Ухта
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лада! Вам включили в стаж 11 мес., т.е. пенсию пересчитывали с более раннего срока, не с 2017, а с 2016 г.

ФЗ-400 Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

Т.е. у Вас за 11 мес. должен увеличиться ИПК.

И что они делают:

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1)с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

ИПК за 11 мес. может измениться незначительно в сторону увеличения.

Я не знаю с какой даты Вам пересчитали пенсию (Стоимость ИПК на 01.04.2017 — 78,58

С 01.02.2017 — 78,28

С 01.02.2016 — 74,27

С 01.04.2015 — 71,41

.И что они делают: по 23 статье, например,

1) с 25.01.2016 г. насчитывают Вам пенсию, берут стоимость ИПК до 01.02.2016 г. (а это 71,41).

А без перерасчета в 2017 году стоимость ИПК — 78, 28 или 78,58 (в зависимости от того, с какого числа начисляли пенсию). Разница со стоимости 1 ИПК порядка 7 рублей.

2) Далее фиксированная выплата С 01.02.2017 — 4805,11

С 01.02.2016 — 4558,93

С 01.02.2015 — 4383,59 р.

Разница если брать до 01.02.2016 — примерно 420 в меньшую сторону.

Вот так примерно и получается, что пенсия стала меньше.

Да еще и повышение фиксированной выплаты также уменьшается.

И ведь все в рамках закона.

Лада
Клиент, г. Ухта

То есть, в данной ситуации ничего сделать нельзя?

Лада
Клиент, г. Ухта

факт в том, что мне прибавили не 11 месяцев, а 4? Разве это правильно?