Может ли физическое лицо подать заявление в арбитражный суд по которому оспаривается исключения ООО из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте! между мной и ООО заключен договор займа. Я не являюсь ИП или одним из учредителей данной организации, а как физическое лицо предоставил крупный заем фирме для ее развития естественно на условиях возвратности. При наступлении даты возврата заема я узнаю что буквально месяц назад Налоговая исключила организацию из ЕГРЮЛ как недействующую и она прекратила свое существование. Теперь я не могу требовать от организации деньги потому как в суд свои требования мне не предъявить по причине ее отсутствия хотя фирма полным ходом продолжает свою деятельность. Учредители не спешат обжаловать решение налоговой на мои просьбы о возврате денег не реагируют говоря что не могут вернуть так как организация исключена. Вопрос в следующем: вроде как в Арбитражный суд могут обратится организации и ИП, а могу ли я как физическое лицо (кредитор) подать заявление в арбитражный суд и оспорить решение налоговой лично или мне необходимо обращаться в районный суд? необходимо ли платить госпошлину и подавать заявление мне надо на налоговую вынесшую решение или на управление ФНС по региону?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Неоднозначная ситуация, тем более с принятием КАС РФ.

На мой взгляд, здесь можно (исходя из положений статей 12, 61 — 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и разъяснений, изложенных в пункте 9 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», КАС РФ) попробывать обжаловать действия регистрирующего органа (МИ ФНС России по… в....) в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Гос. пошлина (как для физ.лица) — 300 руб.

Но, повторю, ситуация непростая, возможно уважаемые коллеги изложат иные точки зрения.

Также стоит подумать и над обращением в органы полиции по мотивам возможного мошенничества (ст.159 УК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, административное исключение ООО из ЕГРЮЛ скорее может быть Вам на руку. И это прямо вытекает из нормы Закона «Об ООО»

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.
В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

То есть в принципе, являясь кредитором, Вы можете обратиться с требованием к участникам и директору о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам ввиду их действий (бездействия), которые привели к исключению ООО-должника из ЕГРЮЛ.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну а все таки в какой суд мне обжаловать решение налоговой?

Уважаемый Олег! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете, если подавать иск по субсидиарной ответственности к участникам ООО и ген/не ген (не суть) директору — то это 100% в районный/городской суд, при этом гос. пошлину еще надо будет высчитывать исходя из величины иска (см. ст.333.19 НК РФ).

Здесь еще надо будет доказать вину участников (там, бухгалтерская экспертиза или отчет аудиторов — короче, думать).

Если же оспаривать решение МИ ФНС по… в....- на мой взгляд, в районный/городской в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Последнее — это только личное мнение.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, выскажу позицию отличную от позиции коллег, в обоснование хочу привести в пример следующее дело устоявшее в кассационной инстанции - http://kad.arbitr.ru/Card/f0fb...

К моменту рассмотрения дела, КАС уже был принят. В данном деле, следует обратить внимание на выводы судов первой инстанции, а так же опровержение доводов ФНС, правовую позицию целиком и полностью в ответе приводить не буду, вот краткая выдержка:

Ответчиком МИФНС № 23 по Красноярскому краю заявлено о не подведомственности
настоящего дела арбитражному суду.
нормы АПК РФ о специальной подведомственности споров прямо
указывают на рассмотрение арбитражными судами споров, связанных с созданием,
реорганизацией и ликвидацией юридического лица, независимо от того кто выступает в роли
заявителя.
Основанием подачи заявления фактически явилось непринятие ликвидатором мер по
погашению требований кредитора, не включение в ликвидационный баланс задолженности
перед кредитором

Ссылка на то что такой спор относится к категории административных, но должен рассматриваться в рамках АПК в решении тоже имеется.

Пошлина у вас будет так же 300 рублей, на решение в это плане можете не смотреть, поскольку там заявлено два требования, одно о признании недействительной ликвидации, второе незаконность действий ликвидатора, впрочем если такое у Вас будет, то + 6 000 рублей.

Иск следует подавать непосредственно к той налоговой которая внесла запись о ликвидации.

PS: субсидиарка  тоже вариант.