Пересдача гос экзамена с целью повышения оценки

Здравствуйте, у меня вопрос, касающийся исправления оценки по государственному экзамену с целью получения красного диплома..

Получила 4ку из-за жуткого самочувствия.. теперь красный диплом получить не могу.

Могу ли я пересдать этот экзамен?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от того, что прописано в локальных актах Вашего ВУЗа. Многие ВУЗы не предоставляют такой возможности, как повышение оценок, пересдачу троек и четверок на более высокие оценки, даже для получения красного диплома.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.