Является ли нарушением авторских прав измененная срисовка?

Срисовка с галочкой. Является ли такое нарушением АП?

Меня очень интересует данный вопрос так как например обычный глаз рисуют многие и они могут быть очень похожими и это будет плагиатом или же нет.

  • CCI16062018
    .jpg
  • 52fd4929388ef8da88117ff97d4066e9
    .jpg
, Василий,
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Само по себе срисовывание (воспроизведение для личных нужд) не является нарушением авторского права (ст. 1273 Гражданского кодекса РФ);

Однако, выдавание произведения за свое, неуказание первоисточника (настоящего автора) является нарушением, как минимум, права авторства, которое является неотчуждаемым правом и возникает в момент создания произведения. Если предположить, что произведение (копия) используется еще и в целях получения дохода, тогда будет иметь место еще и нарушение исключительных прав автора на произведение.

Василий
Клиент

Меня интерисует данная ситуция и как быть с объектами схожеми но не являющейся копией как в данном случае так и в более очевидных

В подобных случаях, как правило, проводится экспертиза, учитываются признаки, концепция, время появления, источники, из которых лицу, сделавшему копию, стало известно о произведении итд. Как правило, это все происходит в процессе доказывания в рамках судебного производства. В целом, срисовка, направленная на копирование, даже при наличии технических различий, все равно является воспроизведением (копированием).