Должны ли родители погасить долг несовершеннолетнего?

Ребёнку 15 лет,надавали в долг в павильоне,на 800р,даже не знаю Что,скорее всего сигареты. Родители должны отдавать долг?

, Юлия, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Юлия, добрый день!

Для начала уточните каким образом оформлен долг, чем подтверждаются покупки ребенка в данном павильоне.

Если долг предъявляют вам, то получите данное требование не устно, а на бумаге. Желательно с указанием на товары которые приобрел ребенок (если это сигареты, можно предложить ответить по вопросу продажи табачной продукции несовершеннолетнему в компетентных органах).

В соответствии с частью 3 статьи 26 ГК РФ - Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.