8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сравнительная характеристика товара при его рекламе

Можно ли в рекламе своего товара использовать словосочетание: Идеально к молоку (или чему угодно). Слово "идеально" по закону будет являться сравнительной характеристикой товара или нет?

, Олег Котляров, г. Липецк
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый ден!

Сравнительная характеристика объекта рекламирования это сравнение его в более выгодном свете с другими аналогичными товарами, например, «лучший», «первый», «номер один».

Вы же не используете слово «идеально» по отношению к другим товарам. Т.е. в данном случае характеристика товара не является сравнительной по отношению к другим товарам.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

29. При рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов „лучший“, „первый“, „номер один“, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

1
0
1
0
Олег Котляров
Олег Котляров
Клиент, г. Липецк

Спасибо. 100руб. вам в благодарность отправил.

И Вам спасибо! Обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы одобрить ей возврат использованного товара?
Добрый день! Клиент приобрел у нас товар: бутылочка для кормления 3 в 1. Использовал, затем решил вернуть обратно. Сначала сказал, что пахнет бутылочка, потом сказал, что с ней всё в порядке, пахнут все 3 соски, мы предложили бесплатно заменить 3 соски на абсолютно новые, так как не можем быть уверены в правдивости ее слов. После придумала третью причину: из бутылочки льется жидкость через отверстие. При этом она уже несколько раз попользовалась бутылочкой, простерилизовала ее. Можем ли мы одобрить ей возврат использованного товара?
, вопрос №4850579, Гуля, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел беспроводные наушники на маркетплейсе Яндекс, после получения товара вскрыл коробку послушал мне
Приобрел беспроводные наушники на маркетплейсе Яндекс, после получения товара вскрыл коробку послушал мне не понравилось звучание, решил сделать возврат в течении 7дней , мне продавец отказал ссылаясь что заводская упаковка была вскрыта и товар теперь не новый и не может одобрить возврат.
, вопрос №4849452, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Систематически приходят одни и те же лица и выносят из магазина товар на сумму 1000р, одни отвлекают продавца, а другой выходит с товаром, что с ними можно сделать если кражу увидели только в касеру
Систематически приходят одни и те же лица и выносят из магазина товар на сумму 1000р, одни отвлекают продавца, а другой выходит с товаром, что с ними можно сделать если кражу увидели только в касеру
, вопрос №4849264, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вместо денег - возмещение товаром купленного в интернет магазине?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, был ли заключен договор купли-продажи при покупке к основному товару (открытка) бенто-торта за 1 рубль (в скобках указано что при покупке букета в подарок), но заказ оформился и была произведена оплата 299 рублей за открытку и 1 рубль за бенто-торт в итоге 300 рублей. По итогу заказ спустя пару часов отменили в одностороннем порядке и удалили его. Хотя заказ был в статусе подтвержден и оплачен. Могу ли я требовать вместо денег - возмещение товаром купленного в интернет магазине?
, вопрос №4849197, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018