Могу ли я подать на отца в суд, если он никогда не платил алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, где-то слышал, что пока человек обучается в университете, имеет право подать на отца в суд на алименты, это правда? Если да, то какими путями этого можно добиться и в каком размере будет сумма?

Повлияет ли как то на процедуру тот факт, что отец никогда не платил алименты, и что по мимо меня у него есть два ребенка? Мне 19 лет, спасибо.

, Андрей, г. Тюмень
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):

1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Алименты могут быть взысканы после 18 лет если лицо не трудоспособное.  ст. 85 СК  РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

при наличии двух условий, а именно:

— нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп);- нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).

Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными.