Обязательно ли нужен паспорт при возврате товара в магазин?

Здравствуйте, купил шорты в одной из сети магазинов одежды. Шорты не подошли по размеру. Через три дня после покупки, пришел делать возврат товара. На что мне сообщили, что нужен паспорт и без него мне отказали в осуществлении возврата ссылаясь, что нужно писать заявление и там нужны паспортные данные. Законно ли это?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Вы имеете право подать претензию и при этом необязательно указывать свои паспортные данные. Если у Вас откажутся ее принимать — направляйте претензию по почте заказным письмом. В случае отказа в удовлетворении требований претензии имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

В претензии ссылайтесь на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Если товарный вид сохранен, то Вы вправе требовать обмен товара, либо возврат денежных средств.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В порядке, предусмотренном ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-I), потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, ни ст. 502 ГК РФ, ни ст. 25 Закона N 2300-I не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара.

Удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы хотите получить деньги — Вам придется подтвердить свою личность. Кассовые операции иначе не проводятся. Обращение в суд на продавца с указанием на то, что он потребовал паспорт, а потому не прав не имеет смысла, поскольку продавец прав. Законодательство РФ не исчерпывается одним только ГК РФ и законом о защите прав потребителей.