Можно ли быть социальным работником с судимостью?

Можно ли работать с судимостью по статья 112 ч 1 УКРФ социальным работником в центре соц. обслуживания граждан пожилого возраста , дело прекращено по ст 25 упк рф

, Елена, г. Нижний Новгород
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, данное обстоятельство не является реабилитирующим, при предоставлении справки о наличии, отсутствии судимости или факта уголовного преследования данная информация будет отражена.  Вы можете заниматься деятельностью в сфере соцзащиты при наличии решения соответствующей комиссии, так как преступление средней тяжести, посягающее на здоровье.

Согласно ст.351.1 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса(в том числе и ваш случай), имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, илица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности всфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Хочу дополнить, что в отношении пожилых людей, таких требований не предусмотрено. Однако, если вам требуется справка  о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования  при поступлении на работу, связанной с деятельностью в соответствии со ст.65 ТК РФ, то на практике могут возникнуть сложности.