Несовпадение данных в межевом плане и свидетельстве на право собственности
Добрый день. Собираемся покупать дом с землёй. Продавцами получена в собственность эта земля в 1994 году, построен дом и введён в эксплуатацию. В свидетельстве о собственности на землю стоит площадь 1510 кв.м., в этом году делали межевание и площадь по бумагам получилась 1506. В итоге в кадастровом паспорте указывается площадь 1506 с отметкой о погрешности +/-14 кв.м. Каким образом можно исправить эту ошибку? Ведь, если в договоре купли-продажи мы укажем 1506, то получается, что у покупателей ещё будет числиться 4 кв.м. Нам конечно бы хотелось, что бы было 1510 по документам. Возможно ли "отстоять" эти 4 кв.м.? Заранее спасибо!
Спасибо большое! На кадастровой карте указано 1506 кв.м. Что нужно сделать для увеличения площади на эти 4 кв.м.? Какая будет последовательность действий?
Добрый день! Если вы хотите оформить земельный участок, который непосредственно граничит с вашим земельным участком, то законодательством предусмотрена так называемая «прирезка» дополнительной территории к основной, оформленной законно.В ЗК РФ это регулируется с 1.03.2015 года глава 5. Ваш случай подпадает под пп.3 п.1 статьи 39.28 ЗК РФ. Оформить «прирезку» могут лишь те, чей участок граничит с государственными и муниципальными землями. При этом земля, на которую вы претендуете, не должна быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий», которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог, других линейных объектов, или относиться к другой территориальной зоне, например, промышленной. Кроме того, за оформлением «прирезки» может обратиться владелец лишь той земли, которая предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать
предельный максимальный размер. Документы, которые необходимо подать в Администрацию
населенного пункта, приведены в ст. 39.29.3К РФ. К заявлению вместе с другими документами о перераспределении прикладываете либо Схему расположения земельного участка, подготовленную кадастровым инженером, в котором будет отражен вновь образуемый земельный участок, состоящий из вашего основного и «прирезанного» муниципального: либо указать реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если есть такой утвержденный документ (об этом нужно узнать в отделе архитектуры Администрации населенного пункта). В случае приложения Схемы расположения земельного участка, администрация утверждает эту Схему. В случае указания реквизитов проекта межевания территории, Администрация дает согласие на образование земельного участка. Далее необходимо кадастровым инженером подготовить межевой план на образуемый земельный участок, включить в него утвержденную Схему расположения земельного участка либо согласие. И осуществить постановку образуемого земельного участка на кадастровый учет. Далее, предоставляете кадастровый паспорт вновь образованного земельного участка (с новым кадастровым номером) в Администрацию, и в течение 30 дней получаете проект Соглашения о перераспределении земельных участков, с указанием стоимости выкупа «прирезанной» части земельного участка, который необходимо подписать. Цена оформления прирезки — согласно постановлением Правительства № 1308 от 3.12.2014, вступившим в силу с 1.03.2015 равняется 15% от кадастровой цены, на муниципальный надел — необходимо уточнить в Администрации населенного пункта, который переходит в собственность. Кадастровую стоимость можно узнать из кадастрового паспорта земельного угодья, в местной администрации, либо из публичной кадастровой карты Россреестра.