8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовпадение данных в межевом плане и свидетельстве на право собственности

Добрый день. Собираемся покупать дом с землёй. Продавцами получена в собственность эта земля в 1994 году, построен дом и введён в эксплуатацию. В свидетельстве о собственности на землю стоит площадь 1510 кв.м., в этом году делали межевание и площадь по бумагам получилась 1506. В итоге в кадастровом паспорте указывается площадь 1506 с отметкой о погрешности +/-14 кв.м. Каким образом можно исправить эту ошибку? Ведь, если в договоре купли-продажи мы укажем 1506, то получается, что у покупателей ещё будет числиться 4 кв.м. Нам конечно бы хотелось, что бы было 1510 по документам. Возможно ли "отстоять" эти 4 кв.м.? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Братск
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Александра, добрый день. Сделайте выписку из  ЕГРН на данный участок, посмотрите какая там площадь или можно посмотреть на публичной кадастровой карте… Если там 1510 кв. метров по купли продажи Вам передадут данный метраж. Так как кадастровый инженер указывает площадь в размере 1506 кв. м., то Вы вправе увеличить его на 4 метра как указанно в Свидетельстве. 4 метра у них не останется так как они должны составить договор купли- продажи по документу удостоверяющий собственность на ЗУ, а не на межевой план.Будут вопросы обращайтесь.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Братск

Спасибо большое! На кадастровой карте указано 1506 кв.м. Что нужно сделать для увеличения площади на эти 4 кв.м.? Какая будет последовательность действий?

Добрый день! Если вы хотите оформить земельный участок, который непосредственно граничит с  вашим земельным участком, то законодательством предусмотрена так называемая «прирезка» дополнительной территории к основной, оформленной законно.В ЗК РФ это регулируется с 1.03.2015 года глава 5. Ваш случай подпадает под пп.3 п.1 статьи 39.28 ЗК РФ. Оформить «прирезку» могут лишь те, чей участок граничит с государственными и муниципальными землями. При этом земля, на которую вы претендуете, не должна быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий», которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог, других линейных объектов, или относиться к другой территориальной зоне, например, промышленной. Кроме того, за оформлением «прирезки» может обратиться владелец лишь той земли, которая предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать
предельный максимальный размер. Документы, которые необходимо подать в Администрацию
населенного пункта, приведены в ст. 39.29.3К РФ. К заявлению вместе с другими документами о перераспределении прикладываете либо Схему расположения земельного участка, подготовленную кадастровым инженером, в котором будет отражен вновь образуемый земельный участок, состоящий из вашего основного и «прирезанного» муниципального: либо указать реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если есть такой утвержденный документ (об этом нужно узнать в отделе архитектуры Администрации населенного пункта). В случае приложения Схемы расположения земельного участка, администрация утверждает эту Схему. В случае указания реквизитов проекта межевания территории, Администрация дает согласие на образование земельного участка. Далее необходимо кадастровым инженером подготовить межевой план на образуемый земельный участок, включить в него утвержденную Схему расположения земельного участка либо согласие. И осуществить постановку образуемого земельного участка на кадастровый учет. Далее, предоставляете кадастровый паспорт вновь образованного земельного участка (с новым кадастровым номером) в Администрацию, и в течение 30 дней получаете проект Соглашения о перераспределении земельных участков, с указанием стоимости выкупа «прирезанной» части земельного участка, который необходимо подписать. Цена оформления прирезки — согласно постановлением Правительства № 1308 от 3.12.2014, вступившим в силу с 1.03.2015 равняется 15% от кадастровой цены, на муниципальный надел — необходимо уточнить в Администрации населенного пункта, который переходит в собственность. Кадастровую стоимость можно узнать из кадастрового паспорта земельного угодья, в местной администрации, либо из публичной кадастровой карты Россреестра. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018