Несовпадение данных в межевом плане и свидетельстве на право собственности

Добрый день. Собираемся покупать дом с землёй. Продавцами получена в собственность эта земля в 1994 году, построен дом и введён в эксплуатацию. В свидетельстве о собственности на землю стоит площадь 1510 кв.м., в этом году делали межевание и площадь по бумагам получилась 1506. В итоге в кадастровом паспорте указывается площадь 1506 с отметкой о погрешности +/-14 кв.м. Каким образом можно исправить эту ошибку? Ведь, если в договоре купли-продажи мы укажем 1506, то получается, что у покупателей ещё будет числиться 4 кв.м. Нам конечно бы хотелось, что бы было 1510 по документам. Возможно ли "отстоять" эти 4 кв.м.? Заранее спасибо!

, Александра, г. Братск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Александра, добрый день. Сделайте выписку из  ЕГРН на данный участок, посмотрите какая там площадь или можно посмотреть на публичной кадастровой карте… Если там 1510 кв. метров по купли продажи Вам передадут данный метраж. Так как кадастровый инженер указывает площадь в размере 1506 кв. м., то Вы вправе увеличить его на 4 метра как указанно в Свидетельстве. 4 метра у них не останется так как они должны составить договор купли- продажи по документу удостоверяющий собственность на ЗУ, а не на межевой план.Будут вопросы обращайтесь.

Александра
Клиент, г. Братск

Спасибо большое! На кадастровой карте указано 1506 кв.м. Что нужно сделать для увеличения площади на эти 4 кв.м.? Какая будет последовательность действий?

Добрый день! Если вы хотите оформить земельный участок, который непосредственно граничит с  вашим земельным участком, то законодательством предусмотрена так называемая «прирезка» дополнительной территории к основной, оформленной законно.В ЗК РФ это регулируется с 1.03.2015 года глава 5. Ваш случай подпадает под пп.3 п.1 статьи 39.28 ЗК РФ. Оформить «прирезку» могут лишь те, чей участок граничит с государственными и муниципальными землями. При этом земля, на которую вы претендуете, не должна быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий», которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог, других линейных объектов, или относиться к другой территориальной зоне, например, промышленной. Кроме того, за оформлением «прирезки» может обратиться владелец лишь той земли, которая предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать
предельный максимальный размер. Документы, которые необходимо подать в Администрацию
населенного пункта, приведены в ст. 39.29.3К РФ. К заявлению вместе с другими документами о перераспределении прикладываете либо Схему расположения земельного участка, подготовленную кадастровым инженером, в котором будет отражен вновь образуемый земельный участок, состоящий из вашего основного и «прирезанного» муниципального: либо указать реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если есть такой утвержденный документ (об этом нужно узнать в отделе архитектуры Администрации населенного пункта). В случае приложения Схемы расположения земельного участка, администрация утверждает эту Схему. В случае указания реквизитов проекта межевания территории, Администрация дает согласие на образование земельного участка. Далее необходимо кадастровым инженером подготовить межевой план на образуемый земельный участок, включить в него утвержденную Схему расположения земельного участка либо согласие. И осуществить постановку образуемого земельного участка на кадастровый учет. Далее, предоставляете кадастровый паспорт вновь образованного земельного участка (с новым кадастровым номером) в Администрацию, и в течение 30 дней получаете проект Соглашения о перераспределении земельных участков, с указанием стоимости выкупа «прирезанной» части земельного участка, который необходимо подписать. Цена оформления прирезки — согласно постановлением Правительства № 1308 от 3.12.2014, вступившим в силу с 1.03.2015 равняется 15% от кадастровой цены, на муниципальный надел — необходимо уточнить в Администрации населенного пункта, который переходит в собственность. Кадастровую стоимость можно узнать из кадастрового паспорта земельного угодья, в местной администрации, либо из публичной кадастровой карты Россреестра.