Как работать детским тренером официально, имея судимость по 159 статье?

открыл свою спортивную секцию, родители скидываются на аренду поля и мне ЗП, с детьми занимаюсь уже 4 года, выигрываем многие соревнования. с каждым годом секция все больше и больше, хочется получить официальный стаж и работать в ДЮСШОР, но там требуется справка о не судимости. ранее был осужден условно по статье 159. свой срок давно отходил, больше нарушений никогда не было.

, Максим, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Педагогическая деятельность не позволяет работать с детьми людям, имеющим судимость. Для этого периодически требуют предоставления справки об отсутствии или наличии судимости, не только при приеме на работу, но и в процессе трудовой педагогической деятельности.

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Однако, Вы были осуждены по ст. 159 УК РФ, которая относится к ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ, глава 21 УК РФ.  «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ», поэтому Ваша судимость не должна повлиять на прием на работу Вас в качестве тренера.