Налогообложение при сдаче в аренду жилья не собственником, а родственником

Добрый день. Скажите пожалуйста, родственник сдает в аренду жилье наших общих родственников, проживающих далеко за пределами нашего города. Возникло 2 вопроса.

1) Может ли быть выписана доверенность от одного родственника другому на сдачу дома в аренду в простой письменной форме без нотариального оформления, или в договоре аренды можно прописывать пункт Арендатор такой то в лице поверенного такого то...

2) Исходя из прочитанного на сайте ранне """Каждый собственник, сдающий жильё в аренду, должен и обязан заплатить налог с полученного дохода (13 % от полученного дохода). Только при такой схеме, собственник жилья защищён в правовом плане. Подача декларации о доходах – это прямая обязанность лица, сдающего квартиру.

За неуплату налогов в соответствие со статьей 122 НК РФ начисляется штраф. Размер штрафа составляет минимум 20% от неуплаченной суммы налогов.

Ваши соседи-доброжелатели могут обратиться даже анонимно с жалобой на Вас, на неуплату налогов...

Во избежание негативных последствий не стоит рисковать и уклоняться от уплаты налогов при сдаче квартиры в аренду.

Удачи!"""

Исходя из этого к примеру 30 мая 2018 года было сдано жилье. Этот НДФЛ 13% в налоговой сразу платить , или до 30 мая будущего 2019 года за 7 месяцев?. И если сдается по доверенности, или в договоре отобразится Арендодатель в лице поверенного такой то, как и где и кто платит налог? Тот, кто хозяин имущества? Тогда где в какой налоговой, если он физ лицо? По месту сдачи жилья в аренду (другой город и область), или в налоговую по месту прописки??? Или же налог уплачивает, тот , на кого выписана доверенность, или в договоре аренды вписано , что он поверенный? Но ведь он только получает и передает деньги арендатору по просьбе.

Такие вот сумбурные вопросы.

Спасибо за разъяснение.

, Наталья,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из этого к примеру 30 мая 2018 года было сдано жилье. Этот НДФЛ 13% в налоговой сразу платить, или до 30 мая будущего 2019 года за 7 месяцев?..

Платить нужно в следующем году.  Тольно не до 30 мая, а до 15 апреля 2019 года. Декларацию 3-НДФЛ подавать до 30 апреля.

 И если сдается по доверенности, или в договоре отобразится Арендодатель в лице поверенного такой то, как и где и кто платит налог?

Налог платит только собственник. У него возникает доход… Доверенное лицо просто уполномочено подписать договор.

 Тогда где в какой налоговой, если он физ лицо?

В своей налоговой по месту жительства. Независимо от того, где находится сдаваемое имущество.