Не переводят в 10 класс со ссылкой на набор только одного класса

Детям отказывают в переводе в 10 класс (г.Псков). Набирается 1 класс (35 человек), гимназия, желающих около 40 человек. Какие правовые моменты существуют, чтобы родители могли настаивать на открытии 2-х 10 классов по 20 человек?

, Татьяна, г. Псков
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

Если мест все же не хватает:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/» title=«Закон » Об="" образовании="" в="" РФ""="">Закон «Об образовании в РФ»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть только обращаться в управление образования.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна
Клиент, г. Псков

Можем ли мы оперировать тем, сто после 9 класса у нас должен быть перевод, а не отчисление и зачисление в 10 класс.

нет, так как Вас принимают на программу среднего образования, общее было закончено в 9 классе.

Порядок приема в 10 класс должен быть прописан в уставе или отдельном положении образовательной организации о приеме в 10 класс.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

8) прием обучающихся в образовательную организацию;