Правы ли судьи в отношении начисления процентов по договору займа?

Здравствуйте! с 2018 года как внесли поправки в закон о начисление максимального размера процентов, мировые судьи считают проценты по средневзвешенной ставке после истечения срока действия договора, срок действия договора займа указан 30 дней. в соответствии с определнным пунктом договора займа проценты продолжают начисляться в случае невыполнения обязательств. Правы ли в данном случае мировые судьи? Как оспорить решение судьи? И, если, мировые судьи правы, то значит ли это, что налог на прибыль мы исчисляем только на проценты, начисленные за 30 дней или на срок действия договор

, Елена, г. Красноярск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена, в соответствии  с ч1  ст 811.ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

ч.1 ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)