Попал в ДТП теперь с меня требуют оплатить 50% стоимости новой детали

Попал в ДТП (я виновник), на машине потрепевшего (hyundai accent ) одна царапина и вмятина на передней правой двери, оформили европротокол и разьехались. Тепрь с меня требуют оплату 50% стоймости новой двери

Что делать в этой ситуации??

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Когда было ДТП?

Вы свой экземпляр извещения подавали в страховую компанию?

Кто с вас требует данную сумму?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день! ДТП было 18 июня, свой экземпляр отвёз в свою страховую на следующий день, позвонил пострадавший и сказал « мне в страховой оплатят 50% стоимости новой детали а остальные 50% требовать с тебя или подовать на тебя в суд»

ДТП было 18 июня, свой экземпляр отвёз в свою страховую на следующий день, позвонил пострадавший и сказал « мне вистраховой оплатят 50% стоимости новой детали а остальные 50% требовать с меня или подовать на меня в суд

Андрей

У пострадавшего есть такое право основанное на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, в силу которого он вправе требовать разницу между полученной выплатой со страховой компании и суммой фактического ремонта.

Но в таком случае, он должен представить Вам доказательства того. что им выбран наиболее целесообразный способ устранения повреждений и действительно понесены расходы по устранению данных повреждений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Тепрь с меня требуют оплату 50% стоймости новой двери

Андрей

Кто с вас требует?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день! ДТП было 18 июня, свой экземпляр отвёз в свою страховую на следующий день, позвонил пострадавший и сказал « мне в страховой оплатят 50% стоимости новой детали а остальные 50% требовать с тебя  или подовать на тебя в суд»

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Что делать в этой ситуации??

Андрей

Добрый день. Предложите ему доказать все то, что он утверждает. Думаю, что страховщик предложил ему выплату по соглашению, но вначале он должен подтвердить это. Кроме того если ремонт будет стоить меньше, то можете предложить ему заняться ремонтом имеющейся двери, а не приобретением новой. Но в-принципе положениями ст. 1072 ГК РФ установлено, что виновник в данном случае отвечает за вред, который был им причинен в части, непокрытой страховым возмещением (т.е. Вы обязаны оплатить ему только разницу между фактическим ущербом и тем, что он получил от страховщика). Можете ему предложить сделать экспертизу, которая определит стоимость восстановительного ремонта, а если спор будет рассматриваться в суде — заявляйте в суде ходатайство о проведении такой экспертизы.

Но тут как говорится, все зависит от цены вопроса. Если денег он просит немного, то надо понимать, что в итоге он возможно столько в суде и получит, а при этом одна только экспертиза будет возможно стоить десятки тысяч рублей (судебные экспертизы дороги), а значит не исключено, что Вам экономически выгоднее расплатиться с ним, поскольку если суд признает, что он хотя бы частично прав — Вы не сможете взыскать с него всю сумму, потраченную на оплату экспертизы (а изначально платить за экспертизу в суде должен тот, кто ее просит назначить).

Если решите заплатить ему — не забудьте составить соглашение о возмещении вреда и проверить его полномочия участвовать в такой сделке (надо убедиться, что именно он является собственником автомобиля). Тексты документов можно поручить подготовить юристу.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Возможность потерпевшего требовать от Вас удовлетворения его требований в случае недостаточности страховой выплаты имеет под собой правовые основания. Так, согласно п.4.3. Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П:

Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования

Судебная практика в подобных случаях идет по пути удовлетворения требований потерпевшего, для того, чтобы поставить его в то положение, в котором он находился бы, если бы повреждения принадлежащего ему автомобилю не произошло, то есть потерпевшему должны быть возмещены все расходы на полное восстановление эксплуатационных характеристик автомобиля.

Что касается правомерности требований о взыскании стоимости новых деталей, то в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Однако в случае обращения потерпевшим в суд, Вы не лишены возможности доказать тот факт, что размер требуемой суммы завышен и в данном случае можно было бы обойтись без установки новой детали. Так. в вышеуказанном Постановление Пленума Верховного Суда говорится:

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, требования потерпевшего имеют под собой правовое обоснование, однако они должны быть и фактически обоснованы. Прежде чем принимать решение платить/не платить в добровольном порядке, попросите предоставить соответствующий расчет требований, с указанием на произведенные фактические затраты. После этого уже можно принимать какое-либо взвешенное решение.

С уважением, Константин.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

почему это вопрос ложится на меня? Ведь мы все оформили по европротаколу сумма ущерба в нашем ДТП явно на много меньше чем 100 тысяч рублей, почему страховка не покрывает все расходы? Смысл тогда страховаться? Я слышал что он может подать в суд в том случае если только сумма ущерба превышает размер страховой выплаты самой СК! Там эта дверь даже если новая не думаю что больше 15 тыс стоит! Какие ко мне вопросы если сама СК ему не выплачивает хотя я думаю что должна

Андрей, именно поэтому я думаю, что будет обоснованно, если Вы запросите у потерпевшего обоснование требуемой суммы. Если есть с ним контакт, можно сказать, что хотите решить вопрос в добровольном порядке, но только Вам требуется подтверждение суммы (документы со страховой, расчет суммы и т.д.).

Далее уже будет видно, насколько обоснованы требования потерпевшего.