Андрей, добрый день!
Возможность потерпевшего требовать от Вас удовлетворения его требований в случае недостаточности страховой выплаты имеет под собой правовые основания. Так, согласно п.4.3. Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П:
Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования
Судебная практика в подобных случаях идет по пути удовлетворения требований потерпевшего, для того, чтобы поставить его в то положение, в котором он находился бы, если бы повреждения принадлежащего ему автомобилю не произошло, то есть потерпевшему должны быть возмещены все расходы на полное восстановление эксплуатационных характеристик автомобиля.
Что касается правомерности требований о взыскании стоимости новых деталей, то в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Однако в случае обращения потерпевшим в суд, Вы не лишены возможности доказать тот факт, что размер требуемой суммы завышен и в данном случае можно было бы обойтись без установки новой детали. Так. в вышеуказанном Постановление Пленума Верховного Суда говорится:
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Таким образом, требования потерпевшего имеют под собой правовое обоснование, однако они должны быть и фактически обоснованы. Прежде чем принимать решение платить/не платить в добровольном порядке, попросите предоставить соответствующий расчет требований, с указанием на произведенные фактические затраты. После этого уже можно принимать какое-либо взвешенное решение.
С уважением, Константин.
добрый день! ДТП было 18 июня, свой экземпляр отвёз в свою страховую на следующий день, позвонил пострадавший и сказал « мне в страховой оплатят 50% стоимости новой детали а остальные 50% требовать с тебя или подовать на тебя в суд»
У пострадавшего есть такое право основанное на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, в силу которого он вправе требовать разницу между полученной выплатой со страховой компании и суммой фактического ремонта.
Но в таком случае, он должен представить Вам доказательства того. что им выбран наиболее целесообразный способ устранения повреждений и действительно понесены расходы по устранению данных повреждений.