Предусмотрена ли оплата налога от продажи квартиры по завещанию?

Вступаю по завещанию в собственность 1/2 квартиры, другой собственник 1/2 этой квартиры хочет выкупить мою долю. Если я продам свою половину, нужно ли мне платить налог 13%, от полной стоимости квартиры или от 1/2? Я буду в собственности менее 3 лет, другой собственник более 3 лет

, екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если продадите свою 1/2 часть квартиры другому сособственнику, то НДФЛ будете платить конечно только со своей 1/2, а не со стоимости всей квартиры. Факт владения другим собственником его долей более 3-х лет значения не имеет, главное, что вы владеете  своей долей менее трех лет. Сделку надо будет оформлять у нотариуса.

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

другому собственнику тоже нужно будет платить налог от своей половины?