Как взять участок в аренду на торгах, если администрация отказывается межевать его?

добрый день! я обратился в администрацию с просьбой предоставить в аренд у на торгах земельный участок 8 соток под ИЖС. На это работники администрации ответили что участок сначала необходимо межевать, а денег на межевание в бюджете нет. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

, Александр, г. Новопавловск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 39.11 ЗК РФ

Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка,если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. Схему расположение ЗУ должны предоставить ВЫ!

Александр
Клиент, г. Новопавловск

участок имеет кадастровый номер, статус ранее учтённый, площадь 800 кв.м. (на сайте рос реестра), участок раннее предоставлялся в аренду соседу, но аренда закончилась 10 лет назад

Александр, по нынешнему законодательству, если гражданин, заинтересованный взять в аренду ЗУ, должен провести его межевание,  не только для того что бы определить его границы, но и для того чтобы определить арендную плату (в зависимости от кадастровой стоимости). С 2018 года любые сделки с землей требует межевание ЗУ.  Государство не может за свой счет отмеживать всю территорию РФ! Это в первую очередь Ваши интересы.