8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доступ к делу, если иcк оставлен без движения

На меня подали в суд, но судья оставил иск без движения по не известной причине. Могу ли я в таком случае ознакомиться с материалами дела?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете ознакомиться

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству 

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей, как  сторона  по делу  вы вправе ознакомиться  с материалами  дела, основания  для  оставления  иска без движения  указаны  судом в определении  суда, копию которого вы  также  вправе  получить

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если суд оставил исковое заявление без движения, дело еще не принято к производству (оно будет принято к производству после соответствующего определения), следовательно, ознакомиться с делом сможете только после вынесения судом определения о принятии иска к производству.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Именно так и поясняют в суде. Но истец прислал только иск, без приложений, поэтому хотелось бы ознакомиться заранее.

Я Вас понимаю. Но позиция суда представляется правильной. Если суд откажет в принятии иска, то ознакамливается Вам будет не с чем. А если суд примет иск к производству, тогда и ознакомитесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй инстанции вынес новое решение в одной части, по другой оставил решение суда в силе по гражданскому делу. Дело одно, но объединённой. Решение одно но из двух частей
, вопрос №4067710, Ермолаева Мария Юрьевна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам?
Здравствуйте! Развожусь с мужем. Есть общая квартира, в которую я вложила свое наследство. Мирно не получается с мужем договориться о разделе. Иск на развод и иск о разделе имущества одновременно подать хочу. Вопросы: 1. Иски подать в районный суд по месту прописки ответчика? 2. Если ответчик уедет в другую страну, то что будет? 3. Суд сто процентов оставит мне наследство и остальное раздели пополам? У меня есть договор купли продажи наследства, доверенность на риэлтора с указанием суммы и расчетного счета, квитанция что я деньги сняла с этого счета. В этот же день через банкомат внесла деньги на счёт мужа, а он оплатил общую квартиру. 4. Где искать специалиста, который берет деньги за поэтапную работу с разделом имущества, по адекватным ценам.
, вопрос №4067636, Диана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули в одноклассниках, на сайте заказала набор ножей, деньги оплатила, заказ не получила, начала писать им, они мне ограничили доступ
Здравствуйте, меня обманули в одноклассниках, на сайте заказала набор ножей, деньги оплатила, заказ не получила, начала писать им, они мне ограничили доступ
, вопрос №4067587, Оксана, г. Ноябрьск
Гражданское право
Я оставил заявку добровольцем, но если передумаю перед встречей с комиссариатом, несу ли я ответственность перед законом за неявку?
Я оставил заявку добровольцем, но если передумаю перед встречей с комиссариатом, несу ли я ответственность перед законом за неявку?
, вопрос №4067072, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли возможность в данном случае выиграть дело
Закрылась студия вокала. Руководитель (ИП) сказал, что в ближайшее время будет подавать документы на банкротство. Обязательства по договору не были выполнены (из 24 уроков было проведено 12). С моей стороны занятия были оплачены в полном объёме. Со стороны студии нет доказательств по количеству проведённых уроков. Они удалили все чаты, но у меня остались скриншоты переписки в WhatsApp, подтверждающие запись на определённые дни. Вопрос. Есть ли возможность в данном случае выиграть дело. Если да, то обращаться сразу в суд или необходимо на адрес ИП направить досудебную претензию?
, вопрос №4065952, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018