Доступ к делу, если иcк оставлен без движения

На меня подали в суд, но судья оставил иск без движения по не известной причине. Могу ли я в таком случае ознакомиться с материалами дела?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете ознакомиться

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей, как  сторона  по делу  вы вправе ознакомиться  с материалами  дела, основания  для  оставления  иска без движения  указаны  судом в определении  суда, копию которого вы  также  вправе  получить

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если суд оставил исковое заявление без движения, дело еще не принято к производству (оно будет принято к производству после соответствующего определения), следовательно, ознакомиться с делом сможете только после вынесения судом определения о принятии иска к производству.

Алексей
Клиент, г. Москва

Именно так и поясняют в суде. Но истец прислал только иск, без приложений, поэтому хотелось бы ознакомиться заранее.

Я Вас понимаю. Но позиция суда представляется правильной. Если суд откажет в принятии иска, то ознакамливается Вам будет не с чем. А если суд примет иск к производству, тогда и ознакомитесь.