Отказ от работодателя для центра занятости

Подскажите, стою на учете в центре занятости, на последнем месте работы работала бухгалтером по начислению коммунальных платежей ( разнос водомеров по квартирам, формирования квитанций и т.д.). Центр занятости дал вакансию, придя к работодателю мне стали задавать вопросы чем я занималась на предыдущим месте работы, я перечислила на что работодатель сказал что это не бухгалтерские обязанности, вы больше ничем не занимались..... На что я ответила: нет. Тогда работодатель мне взяла и написала: по словам работника: по факту не занималась бухгалтерией, не знакома с работой. Скажите такой отказ центр примет или сочтет что я сама отказалась от данной должности?

, Алена, г. Челябинск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Если работодатель напишет, что работник не согласен с предложенной работой тогда да, ЦЗН сочтёт, что вы отказались от предложенной вакансии.

Основанием для прекращения выплат пособия по безработице п.3 ст. 35 Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.