Как переоформить мат капитал на отца детей, если мать ограничена в правах?

здравствуйте.я отец двоих детей.на данный момент я разведен,но дети проживают со мной на постоянной основе по решению суда,так как мать ограничена в правах на детей на 6 месяцев, из за алкоголизма и аморального образа жизни. могу ли я воспользоваться льготами и мат.капиталом на детей? пока он оформлен на бывшую жену. могу ли я уже его переоформить на себя?

, Борисов Борис, г. Сафоново
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Борис.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, Вы имеете право на обращение в пенсионный фонд для оформление материнского капитала на Ваше имя.

С уважением, Сурель Дмитрий.