Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военкомат, повестки

Описываю ситуацию - я военно-обязаный ( 18 лет ), учусь в вузе, который мне дал справку о том, что я там учусь, эту справку я отнес в военкомат. Сегодня мне позвонили, и сказали, что на завтрашний день у меня стоит повестка, и я обязан явится в военкомат. Действительно ли я обязан явиться в военкомат, если ранее уже приносил справку о том, что я учусь в институте?

09 Октября 2012, 22:47, вопрос №20317 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Нет, не обязаны и не являйтесь, если не расписывались в повестке. Если придете, они точно ее Вам вручат.

    09 Октября 2012, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне ее выдали еще по первичной постановке на военный учет, т.е сразу после прохождения комиссии, мне дали под расписку повестку. Я расписался. Но опять же, 2 недели назад я отнес им справку о том, что учусь в ВУЗе.

    09 Октября 2012, 23:25
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Мда, повестки они всегда так вручают. Не ходите, уклонения у Вас не будет, так как Вы учитесь, по телефону так им и объясняйте - времени нет, извините, учусь - справка у Вас есть.

    09 Октября 2012, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что справку я им уже отдал 2 недели назад, специально съездил по наставлению декана, дескать, нужно отдать в кротчайшие сроки.

    09 Октября 2012, 23:45
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Хотите расписаться еще в одной повестке? - идите. Не хотите себе проблем - не ходите и вежливо объясняйте им все по телефону.

    09 Октября 2012, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они не могут меня никак закрыть? Придумать какие-нибудь причины и закрыть в армию в этот же день? Извините за надоедливость, сами понимаете, какая ситуация.

    10 Октября 2012, 00:08
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Понимаю, если придете, они обязательно что-нибудь придумают - затем и настоятельно вызывают. Не ходите, общайтесь по телефону.

    10 Октября 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Словом "закрыть" обычно в народе называют досудебное заключение под стражу. За неявку по повестке предусмотрена только административная ответственность. Но я, в отличие от коллег, всё-таки посоветовал бы Вам явиться. Вдруг у них возникли к Вам какие-либо дополнительные вопросы, нужны ещё какие-то документы и т. д.? В крайнем случае, если Вас незаконно призовут проходить военную службу, Вы можете обжаловать соответствующее постановление в суд (через родных, друзей и т. д.). Известны прецеденты успешного обжалования в аналогичных случаях.

    11 Октября 2012, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats