Начисления за показаниям счетчиков

Здравствуйте. У меня проблема с начислениями по показаниям счетчиков. В период с декабря 17 по июнь 18 я НЕ передавала показания в январе и марте. В результате с января по март мне начисляли по среднемесячной норме,а с апреля начали начислять по нормативам. Я пыталась прояснить ситуацию ( основываясь на ваших советах)) в бухгалтерии. Но там отвечают,что три месяца оплату выставляли по пп59,а потом по пп60. Пересчета и тп не будет. У меня вопросы. 1) имеют ли право не принимать во внимание показания февраля? 2) я передала показания в апреле,а квитанция все равно по нормативам.

Если следовать пп59,то я должна не подавать 3 месяца подряд и далее для того,чтобы оплата начислялась по нормативам. Я же пропустила 2 месяца из 5. При чем не подряд. А в результате три месяца у меня в квитанциях средние показания ,а потом по нормам потребления.

, Анастасия, г. Новороссийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 1) имеют ли право не принимать во внимание показания февраля?

Во внимание показания февраля принимают, но перерасчета не будет. Не предусмотрен перерасчет в случае непередачи показаний ИПУ Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в частности п. 59 этого не предусматривает.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

То есть исполнитель обязан принять переданные Вами показания ИПУ в феврале и должен применить их в расчетах, но так как были нарушены  установленные сроки передачи показаний ИПУ, то перерасчета не будет.

Поэтому в декабре 2017, январе 2018 Вам считали, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

2) я передала показания в апреле, а квитанция все равно по нормативам.

Показания нужно передавать до установленного срока. Вы могли опоздать с передачей показаний и передать их не вовремя.

Обратитесь в Управляющую компанию, чтобы к Вам пришли и сняли показания ИПУ.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

За период с декабря по май я не передавала показания только в январе и марте. В остальные месяцы я передавала и точно в срок. Показания были приняты, о чем у меня есть подтверждения от компании. Поэтому меня и волнует вопрос можно ли было считать по среднему в период с января по март если в феврале были переданы показания

Если буквально толковать нижеследующую норму из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

То есть к учету должны быть приняты Ваши показания именно в феврале или в иных месяцах, когда Вы передавали показания. Однако, так как перерасчет после передачи показаний вышеуказанными Правилами не предусмотрен, перерасчет предусмотрен только в случае непосредственного снятия показаний со счетчика и выявления расхождений (п. 61).

Поэтому советую Вам пригласить представителей УК для снятия показаний со счетчика и, Ваш вопрос будет закрыт. Излишне выплаченные суммы, если Вы их оплачивали, будут зачтены при оплате будущих расчетных периодов.