8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель уволить меня, если я работаю на полставки?

Здравствуйте. Год назад произошла реорганизация компании в которой я проработала с 2003 года. Меня перевели на пол ставки, имею двух несовершеннолетних детей инвалидов. Новое руководство хочет уволить всех сотрудников занимающие пол ставки. Имеет ли право работадатель уволить меня?

, Ума, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ума.

Возможность у работодателя законно уволить вас, например, в связи с сокращением штата, зависит от того, есть ли у детей второй родитель, сколько им лет, есть ли в вашей семье другие кормильцы:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
 
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Кроме того, увольнение по сокращению — не единственная возможность «избавится» от работника. Если Вы совместитель, то могут уволить в связи с  приемом на должность работника, для которого работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). А еще могут уволить «по статье», начав придираться к каждой мелочи. Так что советую все разговоры с работодателем вести под запись на телефон (диктофон), причем сообщать об этом своему собеседнику Вы не обязаны. Все общение — только письменно, с фиксацией дат подачи заявлений на вторых экземплярах и т.д.

1
0
1
0
Ума
Ума
Клиент, г. Махачкала

спасибо. Дело в том, что меня перевели на пол ставки обманным путём, якобы произошла ликвидация организации и всех работников на новую организацию работодатель принимает по своему усмотрению. Но как выяснилось позже произошла не ликвидация, а реорганизация компании. Полную ставку мне и не предлагают и хотят чтоб работала полный рабочий день, в случае отказа грозят уволить вовсе. На двоих детей получаю алименты, в связи с разводом. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.06.2018