Имеет ли право работодатель уволить меня, если я работаю на полставки?

Здравствуйте. Год назад произошла реорганизация компании в которой я проработала с 2003 года. Меня перевели на пол ставки, имею двух несовершеннолетних детей инвалидов. Новое руководство хочет уволить всех сотрудников занимающие пол ставки. Имеет ли право работадатель уволить меня?

, Ума, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ума.

Возможность у работодателя законно уволить вас, например, в связи с сокращением штата, зависит от того, есть ли у детей второй родитель, сколько им лет, есть ли в вашей семье другие кормильцы:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Кроме того, увольнение по сокращению — не единственная возможность «избавится» от работника. Если Вы совместитель, то могут уволить в связи с  приемом на должность работника, для которого работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). А еще могут уволить «по статье», начав придираться к каждой мелочи. Так что советую все разговоры с работодателем вести под запись на телефон (диктофон), причем сообщать об этом своему собеседнику Вы не обязаны. Все общение — только письменно, с фиксацией дат подачи заявлений на вторых экземплярах и т.д.

Ума
Клиент, г. Махачкала

спасибо. Дело в том, что меня перевели на пол ставки обманным путём, якобы произошла ликвидация организации и всех работников на новую организацию работодатель принимает по своему усмотрению. Но как выяснилось позже произошла не ликвидация, а реорганизация компании. Полную ставку мне и не предлагают и хотят чтоб работала полный рабочий день, в случае отказа грозят уволить вовсе. На двоих детей получаю алименты, в связи с разводом. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?