Какое грозит наказание при обвинении по ст 322 ч 3 УК РФ?

Добрый день!

Ситуация следующая: брат зарегистрировал в квартире, находящейся в долевой собственности, 4-х иностранцев, без ведома остальных собственников. Иностранцы проживать по месту регистрации не стали. Сейчас на брата заведено уголовное дело, готовится к передаче в суд по ст. 322.3

Как лучше поступить брату в данной ситуации? Можно ли ему не свидетельствовать против себя?

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право не свидетельствовать против себя и своих близких — конституционное право каждого гражданина, конечно может. А вот как лучше поступить — нанять адвоката, который ознакомится с уголовным делом и выберет стратегию защиты, поскольку не зная дела, доказательственной базы, можно посоветовав навредить. Примечание данной статьи 322.3 УК РФ:

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Исходя из этого, если нет средств на адвоката, общая, но не универсальная стратегия — все-таки говорить и доказывать, что квартира была сдана фактически и о том, что эти иностранцы не собираются проживать, брат не имел понятия, прописал, вселил и не ожидал, что они не будут там жить, поскольку доказав названную истину, брат уйдет от состава преступления, согласно приведенному примечанию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Надежда,

тут есть ещё одна хитрая «фишка» в виде примечания №2 к данной статье закона:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Расскажу на примере.

Совсем недавно дело моей клиентки было прекращено мировым судьёй как раз по данному осноованию.

Когда к моей клиентке обратился участковый с вопросом, проживают ли у неё зарегистрированные в квартире иностранцы, она честно сказала, чт не проживают. Дала участковому возможность смоотреть квартиру и убедиться в этом. Предоставила участковому номера телефонов фиктивно зарегистрированных лиц, дав таким образоом возможность их допросить.

И эти действия были сочтены судьёй спсобствованием раскрытию преступления. Дело было прекращено к удивлению местных адвокатов и дознавателей. Ранее в этоом судебном участке такой практики не было (р-н Отрадное, Москва).

Возможно, и у Вашего брата та же история? Обратитесь к грамотному адвокату, и дело будет прекращено.