8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание при обвинении по ст 322 ч 3 УК РФ?

Добрый день!

Ситуация следующая: брат зарегистрировал в квартире, находящейся в долевой собственности, 4-х иностранцев, без ведома остальных собственников. Иностранцы проживать по месту регистрации не стали. Сейчас на брата заведено уголовное дело, готовится к передаче в суд по ст. 322.3

Как лучше поступить брату в данной ситуации? Можно ли ему не свидетельствовать против себя?

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право не свидетельствовать против себя и своих близких — конституционное право каждого гражданина, конечно может. А вот как лучше поступить — нанять адвоката, который ознакомится с уголовным делом и выберет стратегию защиты, поскольку не зная дела, доказательственной базы, можно посоветовав навредить. Примечание данной статьи 322.3 УК РФ:

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Исходя из этого, если нет средств на адвоката, общая, но не универсальная стратегия — все-таки говорить и доказывать, что квартира была сдана фактически и о том, что эти иностранцы не собираются проживать, брат не имел понятия, прописал, вселил и не ожидал, что они не будут там жить, поскольку доказав названную истину, брат уйдет от состава преступления, согласно приведенному примечанию.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Надежда,

тут есть ещё одна хитрая «фишка» в виде примечания №2 к данной статье закона:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Расскажу на примере.

Совсем недавно дело моей клиентки было прекращено мировым судьёй как раз по данному осноованию.

Когда к моей клиентке обратился участковый с вопросом, проживают ли у неё зарегистрированные в квартире иностранцы, она честно сказала, чт не проживают. Дала участковому возможность смоотреть квартиру и убедиться в этом. Предоставила участковому номера телефонов фиктивно зарегистрированных лиц, дав таким образоом возможность их допросить.

И эти действия были сочтены судьёй спсобствованием раскрытию преступления. Дело было прекращено к удивлению местных адвокатов и дознавателей. Ранее в этоом судебном участке такой практики не было (р-н Отрадное, Москва).

Возможно, и у Вашего брата та же история? Обратитесь к грамотному адвокату, и дело будет прекращено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018