Как оплачивается замещение по сменному графику?

Оплата

здравствуйте у меня посменный график 2 на 2 по 12 часов,моя сменщица ушла в отпуск на 14 дней,мне выплатили только мой оклад,а за дни работы за сменщика нет ,и праздничные дни с 1-9мая тож не оплатили ,(хотя я отработала с 1-16число )в этот период сменщиуа в отпуске . обосновывают ,-при сменном графике праздничные не оплачивают-и когда я пойду в отпуск мне выплатят отпускные-а тот сотрудник будет работать за меня..

, наталия, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, добрый день.

Чтобы точно ответить на  Ваш вопрос необходимо ознакомится с Вашим трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

При графике работы 2 через 2 по 12 часов в организации скорее всего применяется суммированный учет рабочего времени. Правомерность довода Вашего работодателя будет зависеть от учетного периода, установленного в организации, Вашей нормы рабочего времени, графика отпусков, перерывов, не включенных в рабочее время и т.д. Скорее всего в конечном итоге у Вас всё же будет превышение нормы, то есть сверхурочная работа (которая должна быть оплачена).

Относительно оплаты работы в выходные праздничные дни — ст. 153 ТК устанавливает, что работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Никаких исключений для сменной работы или суммированного учета рабочего времени нет.

Наталия, если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении жалобы — обращайтесь ко мне в чат.