Может ли заказчика не устроить опыт работ, если критериев к требованиям работы в документации нет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста имеет ли Заказчик право по 44 ф.з по итогам рассмотрения вторых частей заявок отказать если:

В аукционной документации в указанных требованиях к Участнику не было документа об "Требование к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации (в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)", а на электронной площадке это требование было.

Требование было прикреплено на площадку.

Скажите пожалуйста, может ли их не устроить наш опыт работ, если критериев к требованиям работы в аукционной документации не было?

Так могут ли нас отклонить за несоответствие второй части заявки?

И если да, то стоит ли жаловаться в ФАС, что Заказчик не прописал это требование в аукционной документации?

, Александра, г. Воскресенск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Полагаю что в данном случае есть нарушение со стороны Заказчика, так как такие требования должны быть изложены именно в аукционной документации, об этом говорится в ч. 3 ст. 64 44-ФЗ.

Если Ваш аукцион подпадает под дополнительные требования (проверить это не могу), установленные в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 в части опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, то такие требования должны быть указаны в аукционной документации.

В части действий Заказчика, то мы можем пока только гадать о его действиях. По идее Заказчик при несоответствии требованиям по аукциону на который должны устанавливаться дополнительные требования, должен отклонить заявку.

Поэтому если следующие варианты действий:

1. Пожаловаться сразу в ФАС на то что аукционная документация не содержит требования, практически стопроцентно антимонопольная служба удовлетворит жалобу, выдаст предписание Заказчику, что скорее всего повлечет за собой отмену аукциону, и назначение в дальнейшем нового.

 2. Обсудить с Заказчиком данный вопрос — если это по срокам еще возможно, официально или неофициально. Возможно они исправят документацию или отменят аукцион.

3. В случае отклонения Заказчиком заявки, обжаловать протокол в ФАС, так как налицо нарушения со стороны Заказчика.