96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как правильно написать исковое заявление на лишение родительских прав?

Как правильно написать исковое заявление на лишение родительских прав? Причины не участвует в жизни ребенка, не платит алименты.

21 Июня 2018, 10:32, вопрос №2031638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
159
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижнекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария. Вот примерный образец.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 

о лишении родительских прав

   Ответчик ____________ является отцом несовершеннолетнего ________, ______ года рождения. Продолжительное время ответчик надлежащим образом не выполняет свои обязанности родителя. Он никак не заботится о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и воспитании сына. Всё вышеуказанное выражается в том, что ___Ф.И.О.__ (не интересуется успеваемостью сына в школе; не водит в спортивные секции, кружки, не оплачивает занятия в них; не проводит с ребенком никаких бесед общеразвивающего и воспитательного характера; не видится с ребенком уже более одного года, не общается с ним посредством телефона или другим способом, не интересуется его увлечениями, интересами, потребностями; не выплачивает финансовые средства для его содержания, не покупает одежду, обувь, продукты питания, школьные принадлежности и т.д.; общается с ребенком жестоко и грубо, применяет к нему физическую силу и т.п.). Нарушение прав и интересов ребенка (детей) ____Ф.И.О._____ выражается в необоснованно жестоком обращении с сыном (злоупотреблении всеми своими родительскими правами; наличии заболеваний хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершении умышленного противоправного деяния, направленного против здоровья, жизни своего ребенка (детей), его второго родителя; уклонении от алиментных выплат средств на содержание ребенка и т.д.). 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69-ой Семейного кодекса РФ, статьями 131-ой, 132-ой Гражданского процессуального кодекса РФ, 

Прошу: 

Лишить родительских прав __________ в отношении _________, ______ года рождения. Передать ребенка (детей) ______, ________ года рождения, уроженца города _____ на воспитание матери ______, проживающей по адресу: _______

Взыскать с _____, ______ года рождения, уроженца города ____ в мою пользу алименты для содержания сына _____, ______ года рождения (при наличии нескольких детей указать всех) в размере 1/4 (или 1/3, или 1/2) части всех видов доходов и заработка (в твердо выраженной денежной сумме в размере ½ МРОТ) ежемесячно, начиная с момента подачи заявления _________ года до достижения совершеннолетия ребенком. 

Перечень прилагаемых документов: Копия искового заявления (указать количество). Свидетельство о рождении ребенка (или детей). Свидетельство о заключении брака (или о его расторжении). Копии паспортов личности истца и ответчика. Иные документы в подтверждение исковых требований. 

21 Июня 2018, 11:26
q Отблагодарить
0 0
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С документами, подтверждающими исковые требования могут быть сложности, сами понимаете что вопрос довольно деликатный. Так что не стесняйтесь привлекать к участию в деле свидетелей, не менее двух человек.

07 Октября 2018, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут