Как расторгнуть договор поставки и вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как расторгнуть договор поставки и вернуть деньги? Был заключён договор поставки на изготовление детских кроваток, но на протяжении почти 2-х месяцев поставщик постоянно изменяет сроки изготовления. Как сообщить поставщику, что мы расторгаем с ними договор и просим вернуть деньги?

, Ирина Алексеевна Астраханцева, г. Пермь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вам необходимо отправить письменное уведомление (через почту России письмом с почтовым уведомлением) по юридического адресу Поставщика. Именно по юридическому адресу, так как в силу гражданского кодекса РФ юридическое лицо обязано получать письма по своему юридическому адресу.

В уведомлении сообщаете о расторжении договора поставки и требуете возврата денежных средств, в связи с неоднократным нарушением срока поставки (пункт 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ), также в письме указываете срок в который нужно Поставщику вернуть денежные средства. Если Поставщик не возвращает денежные средства тогда Вы можете обратить в суд о взыскании с него указанных денежных средств (по общему правилу в Арбитражный суд субекта по месту нахождения Ответчика (поставщика) если иное не предусмотрено договором. До обращения в суд обратите на формулировки договора в части претензионного порядка.  В суде к сумме невозвращенных денежных средств Вы сможете взыскать также с поставщика проценты по ст. 395 ГК РФ за период.

Статья 523 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Ирина Алексеевна Астраханцева
Клиент, г. Пермь

Евгений доброе утро! Спасибо за консультацию.