Возможно ли переоформление части дома на гражданскую жену?

Здравствуйте, мы с мужем живем в гражданском браке, купили дом и полностью оформили на него, подскажите пожалуйста, как теперь можно оформить долю на меня и ребенка. спасибо

, Гульмира, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Гульмира! В Вашей ситуации оформить долю на Вас и ребенка возможно только на основании договоров дарения или купли-продажи. Иных способов в данном случае нет. Для заключения соответствующих договоров необходимо будет добровольное волеизъявление на совершение сделки не только с Вашей стороны, но и со стороны Вашего гражданского супруга. Если он на это не согласится, то шансов заставить его это сделать у Вас практически нет (даже в судебном порядке).

С уважением, А.Д.Руслин.