Как подать документы на РВП и с чего нужно начать?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,я гражданка украины,имею документ временного убежища)как подать на рвп и в общем с чего начать?!.

, Екатерина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, доброго времени суток!

Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, подает в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП.

Совместно с заявлением, которое подается в двух экземплярах, иностранный гражданин представляет следующие документы (п. 28 Административного регламента):
1) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления;
4) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
5) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и члены семьи (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вне квоты?

Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. 32 Административного регламента):
1) свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ, или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;
2) документ, подтверждающий нетрудоспособность, и свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ ребенка, являющегося гражданином РФ;
3) свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;
4) свидетельство о заключении брака и паспорт супруга — гражданина РФ, имеющего место жительства на территории РФ;
5) письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ;
6) контракт о прохождении военной службы;
7) свидетельство о рождении или паспорт ребенка — гражданина РФ (для лиц, имеющих ребенка, состоящего в гражданстве РФ);
8) свидетельство о рождении и паспорт ребенка — гражданина РФ, достигшего 18-летнего возраста, а также копию решения суда о признании его недееспособным или об ограничении в дееспособности (для лиц, имеющих такого ребенка).