Законно ли лишение родительских прав бывшего мужа и удочерение гражданином Франции?

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. С бывшем мужем официально в разводе чуть больше года. Развели через суд, без его присутствия. Ребенка он не видел и про него ничего не спрашивал полтора года. За этот год познакомилась с французом, который сделал предложение и хочет , чтобы моя доченька была официально и его дочерью. Бывший муж не отвечает на звонки и сообщения. Разрешения на выезд не даёт. Не известно в каком городе обитает, но при этом перечисляет небольшую сумму денег периодами на карточку. Но алименты официально не выплачивает. Возможно ли его лишить родительских прав на основании отсутствия в жизни ребенка ? Ребенку два года. Папу она знает только одного-французского. Заранее благодарю за ответ.

, Алёна, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Алена! Лишение родительских прав это крайняя мера. Здесь Вам  надо будет собрать все доказательства, что родной отец дочери не принимает никакого участия в ее воспитании. В суде у Вас встанет вопрос: помогает ли он материально? Я советую Вам сначала подать иск на взыскание алиментов и если он не будет их платить, то лишить его родительских прав будет легче.

Алёна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.  А подскажите пожалуйста,  что можно отнести к доказатяельствам его отсутствия в воспитании, помимо задолженности алиментов  ?

Доброе утро, Алена! Так как Ваш ребенок еще очень маленький, это сделать будет сложно. Вы можете взять справку с детской поликлиники  о том, что только Вы проходите с Вашим ребенком всех  медицинских специалистов, что Вашего бывшего супругу они не видели. Можете взять характеристику на себя, показания соседей, друзей. Чтобы ответить конкретнее надо знать полностью Вашу ситуацию.