Как заставить открыть проход соседа, который самовольно поставил забор?

Здравствуйте, я живу в поселке в коттеджном доме на 4-х хозяев в средней квартире с 1978 года мне 69 лет, вход в дом с правой и левой стороны. В 2017г. купили крайнюю квартиру, а в этом году в мае месяце поставили забор установили калитку и замкнули. Земельный участок не межеван. Обратился с соседкой такой же средней квартиры в администрацию, та никаких мер не приняла отписалась, что должны сделать межевание и сами потом решать, но на данный момент земля принадлежит муниципалитету. Как заставить открыть проход и какие мои дальнейшие действия куда обращаться. Василий.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Наталья, в описанной вами ситуации необходимо определять  порядок  пользования земельным  участком, и, полагаю, что  без суда вам не обойтись.Вы должны понимать, что  согласно  описанной вами  ситуации  между вами  и   новым  соседом  возник спор, связанный  с порядком  пользования земельным  участком, поскольку  согласно  действиям нового соседа — он  не согласен с тем  порядком  пользования  земельным участком, который  сложился ранее  — до его  появления  в вашем доме в качестве  собственника квартиры., В том случае, если  вы посчитаете  необходимым прислушаться к моему  совету -детально  мы  можем  обсудить   вашу  проблему   персонально, пишите  в чат