На каких основаниях УК могут лишить лицензии?

На каких основаниях, Управляющую компанию могут лишить лицензии? Имеет ли права УК инициировать собрание собственников?

, Татьяна, г. Салехард
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Лишить УК лицензии может только суд по иску контролирующего органа — Государственного жилищного надзора.

Основаниями для обращения в судебные органы должно быть игнорирование предписаний контролируюшего органа. В свою же очередь предписания эти выносятся Госжилнадзором в связи со следующим:

Нарушения правил предоставления коммунальных услуг;

Нарушение санитарных и противопожарных норм;

Нарушение условий договора с собственниками жилых помещений и т. д.

Если у вас есть обоснованные претензии по поводу деятельности вашей управляющей компании — обращайтесь в орган Госжилнадзора с соответствующей жалобой.

УК вправе инциировать собрания жильцов, но лишь для вынесения на повестку дня вопросов, связанных с методами управления жилым фондом, в том числе и по вопросам, связанным с изменениеми договора управления МКД.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

Татьяна
Клиент, г. Салехард

Управляющая компания осуществляет управление без технической документации, может ли суд лишать ее лицензии

Суд принимает решение о аннулировании лицензии на основании документов, представленных ГЖН с соответствующим заключением лицензионной комиссии. С жалобой в надзорный орган и следует обращаться, он же и выявит существующие нарушения. В случае выявления нарушений УК вынесут предписание об устранении нарушений закона. В случае неоднократного неисполнения предписаний — материалы подаются в суд, который и принимает решение об аннулировании лицензии на основании неисполнения предписаний контролирующего органа.  (Основания: ст. 198-199 ЖК РФ).