292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли начислить пени за несвоевременное исполнение кредита?

Могут ли начислить пени за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита больше чем сумма основного долга?

20 Июня 2018, 22:31, вопрос №2031268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3248
ответов
1448
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер. Начислять могут кредиторы сколько угодно, если это предусмотрено договором, но взыскать потом в суде нет, поскольку такая пеня, превосходящая сумму задолженности, является чрезмерной и суд даст негативную оценку таким расчетам, уменьшив неустойку. При взыскании пени в судебном порядке, заявите об уменьшении пени в порядке пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
20 Июня 2018, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут