Могут ли начислить пени за несвоевременное исполнение кредита?
Могут ли начислить пени за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита больше чем сумма основного долга?
, Светлана, г. Москва
Александр Конев
Добрый вечер. Начислять могут кредиторы сколько угодно, если это предусмотрено договором, но взыскать потом в суде нет, поскольку такая пеня, превосходящая сумму задолженности, является чрезмерной и суд даст негативную оценку таким расчетам, уменьшив неустойку. При взыскании пени в судебном порядке, заявите об уменьшении пени в порядке пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.