324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как можно продать квартиру, которая менее 3 лет в собственности?

2/3 квартиры получил по дарственной (1/3 моей собственности). Какой процент налогов я должен заплатить за продажу квартиры (стоимость ~ 1'800'000 руб)

20 Июня 2018, 20:38, вопрос №2031150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6980
ответов
2121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий!

По общему правилу доход от продажи квартиры облагается налогом по ставке 13 процентов. Если Вы в налоговом периоде продажи квартиры (соответствующий год) получали официальный доход, с которого был удержан подоходный налог, то, соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет…

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

     Если квартира была в собственности меньше 3-х лет (об этом сроке говорится в статье 217.1 НК РФ) и Вы имеете право на вычет, то Вам необходимо заплатить налог с суммы 800 000 рублей по ставке 13 процентов.

20 Июня 2018, 20:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут