Как можно продать квартиру, которая менее 3 лет в собственности?

2/3 квартиры получил по дарственной (1/3 моей собственности). Какой процент налогов я должен заплатить за продажу квартиры (стоимость ~ 1'800'000 руб)

, Василий, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

По общему правилу доход от продажи квартиры облагается налогом по ставке 13 процентов. Если Вы в налоговом периоде продажи квартиры (соответствующий год) получали официальный доход, с которого был удержан подоходный налог, то, соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет…

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

     Если квартира была в собственности меньше 3-х лет (об этом сроке говорится в статье 217.1 НК РФ) и Вы имеете право на вычет, то Вам необходимо заплатить налог с суммы 800 000 рублей по ставке 13 процентов.