Вправе ли коллекторы взыскать полную сумму кредита досрочно?

Здравствуйте! Такая ситуация, оформил потребительский кредит в "альфа банк", имеется просрочка три месяца, приехали коллекторы и стали требовать досрочного полного погашения всей суммы кредита до определенного числа, в противном случае суд и т.д., официально от самого банка, в письменном виде не было таких уведомлений, после всего, сам непосредственно обратился в отделение банка, на данное требование коллекторов, мне сказали можно не переживать, достаточно просто погасить полную сумму просроченной задолженности и всё.

Правомерно ли требование коллекторов в данной ситуации? Как правильно действовать?

, Александр, г. Екатеринбург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Необходимо направить в адрес банка отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Тогда никто приезжать и звонить и т.п. не будет. Также необходимо начать досудебную переписку, запросить заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документу и некоторые другие. Переписка позволит значительно снизить сумму обязательства, вплоть до нуля. Суда бояться также не стоит, имеется положительная судебная практика в пользу заемщиков. Если правильно использовать переписку, то суда вообще не будет. Готов помочь в решении Вашего вопроса. Судебную практику могу представить Вам на обозрение.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо вам за информацию! А подскажите пожалуйста, как направить в адрес банка отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия? Можно просто обратиться в отделение банка?

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

В дополнение к консультации своего коллеги информирую Вас, что в соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ:

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Скорее всего, Вашим кредитным договором предусмотрено погашение долга именно по частям (а не единовременно в конце срока), — соответственно, при просрочке любого очередного платежа в погашение долга Банк имеет право требовать досрочного возврата всей суммы вместе с причитающимися процентами. Думаю, в Вашем договоре такая ситуация тоже должна быть описана (но, даже если соответствующих условий нет, будет применяться норма закона, указанная мной). Вы должны быть к этому готовы. При этом Банк обязан действовать в соответствии с законом и в соответствии с договором — любых лиц, приезжающих к Вам с какими-либо требованиями, к себе не допускайте, отправляйте их в суд, предлагайте писать Вам письменные претензии и т.п., не следует переходить на личное общение и не следует поддаваться на провокации. В случае получения Вами угроз причинения вреда Вашему здоровью или имуществу — записывайте, документируйте (желательно/по возможности с фиксацией ФИО, места работы, должности, паспортных данных) и обращайтесь в полицию.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов