8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставят ли мне дополнительно оплачиваемые дни для проезда к месту проведения отпуска?

Я работаю в Отделе МВД в Ямало-Ненецком АО (район Крайнего Севера), в качестве Федерального Государственного Гражданского Служащего. Один раз в два года мне положена оплата проезда к месту проведения отпуска. Время проведённое в пути к месту проведения отпуска составит 6 дней (3 туда и 3 обратно). Отдел кадров утверждает что время проведённое в пути к месту проведения отпуска мне не оплатят, то есть дни в пути будут являться или как отпуск без сохранения заработной платы или как дни взятого мной отпуска. Получается что если я возьму отпуск 14 дней, а в пути проведу 3+3, то реально мой отдых будет 8 дней, а остальное "качка в поезде"? Должны ли мне оплатить дни проведённые в пути или нет?

Показать полностью
, Владимир, г. Тарко-Сале
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Отпуск именно так и будет, как Вы его возьмете — 14 дней, значит 14 дней. Дорога к месту использования отпуска и обратно Вам оплачивается раз в два года и количество дней дороги (если Вы их попросите)  в отпуск не входит, поэтому не оплачивается как отпускные. Отпуск в РКС составляет 28 дней + 24 за работу в РКС, как видите — дороги здесь нет:

ТК РФ Статья 115.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
 

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 321.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
 
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Закон 4520-1 статья 14

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

Эти дни оплачиваются как отпускные.

Дорогу раз в два года Вам оплатят, а какую оплату Вы еще хотели?

Следовательно, если Вы возьмете 14 дней отпуска и оплату проезда, то 14 дней оплатят и стоимость проезда оплатят. А уж как Вы будете отдыхать

«качка в поезде»

Владимир

6, 8 или все 14 дней — это Ваше право.

А вот если Вы возьмете 14 дней отпуска и дни на дорогу (6 дней), то оплатят Вам также 14 дней как отпускные и стоимость проезда оплатят. Но эти 6 дней дороги в оплате труда Вы потеряете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2018