Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Когда и необходимо ли вообще подавать налоговую декларацию?

Здравствуйте. 17,07,2013 я официально зарегистрировал себя в качестве индивидуального предпринимателя, на упрощённой системе налогообложения со ставкой налога 6%. Ни какой деятельности я пока что не виду, так как сейчас активно занимаюсь подготовкой к ведению бизнеса. Соответственно расходов и доходов у меня ни каких нет. Позже я где то читал что до 25,07,2013 необходимо было подать декларацию о доходах. У меня вопрос должен был я подавать в этом случае налоговую декларацию? Если да могу ли я подать её с запозданием в месяц? И до каких чисел ИП должны производить оплату УСН?

01 Сентября 2013, 22:39, вопрос №203100 Николай, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай

    Так как у Вас еще нет деятельности, то можете воспользоваться бесплатными возможностями, которые существуют для ИП., а именно:
    — получить индивидуальный календарь отчетности (обновляется ежемесячно)
    — калькулятор налогов
    — возможность автоматического формирования декларация и сдачу их в инспекцию через интернет.

    Для этого Вам необходимо обратится в налоговую.

    Так как у Вас УСН (упрощенная система налогообложения), то необходимо сдавать нулевую декларацию. То что декларация будет нулевой ничего страшного в этом нет.

    ст. 80 Налогового кодекса — Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

    ст. 119 Налогового Кодекса - Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Исходя из сказанного выше Вам необходимо подать нулевую декларацию не позднее 20 сентября 2013 года.

    С Уважением, Сергей.

    02 Сентября 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Николай!

    Мой коллега Сергей Николаевич вводит Вас в заблуждение, я сейчас нормативно обосную свой ответ:

    Ч. 3 ст. 80 НК РФ:

    Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации
    (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от
    обязанности по их уплатев связи с применением специальных налоговых режимов,
    в части деятельности, осуществление которой влечет применение
    специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для
    осуществления такой деятельности.

    Вы применяете специальный налоговый режим, поэтому требования к сдаче декларации тоже специальные.

    Статья 346.23. Налоговая декларация
     1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года,следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

    При этом ст. 346.19 НК РФ устанавливает, что является налоговым периодом для УСН:

    Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
     1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Таким образом, налоговую декларацию Вы должны будете подать до 30 апреля 2014 года.

    Если доходов у вас в течение налогового периода не будет, то все равно до 30 апреля нужно будет подать в налоговый орган «нулевку».

    Если в течение квартала у Вас будет доход, то Вам нужно самостоятельно исчислить налог и перечислить его по окончании отчетного периода (при этом декларацию 1 раз в год нужно сдавать).

    02 Сентября 2013, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день, Николай!

    Полностью поддерживаю коллегу Нину, обязанность по сдаче налоговой декларации установлено налоговым законодательством и не зависимо от того появились ли у Вас доходы и расходы Вы все равно должны будете подать её до 30 апреля 2014 года. Если даже доходов у вас в течение налогового периода не будет, то все равно до 30 апреля нужно будет подать в налоговый орган декларацию, но она у Вас будет «нулевая». 

    02 Сентября 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Николай!

    Декларацию сдать до 30 апреля 2014 года (она будет нулевая, если доходов не будет), а вот с фондами посложнее. Туда сдавать ничего не нужно, если у Вас нет сотрудников, но вот платежи Вы должны заплатить, даже если Вы не получаете доход. Если Вы зарегистрировались в июле, то Вы должны будете оплатить до конца 2013 года около 16.000 рублей в бюджет. Обычно при постановке на учёт в ПФР дают реквизиты и сумму, чтобы ВЫ не забыли. Так что не забудьте это сделать, чтобы не было потом штрафов.

    02 Сентября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats