Страховые взносы ИП за себя на Крайнем Севере

Здравствуйте!

Планирую оформить ИП. Проживаю в условиях, приравненных к Крайнему Северу, где действуют районный коэффициент 70% и северная надбавка 50%. Интересуют особенности уплаты страховых взносов ИП за себя. Насколько мне известно, раньше сумма этих взносов привязывалась к МРОТ, который в разных регионах отличался и включал в себя различные региональные доплаты. С 2018 года сумма страховых взносов за себя стала фиксированной (32385 руб.). В связи с чем возникает вопрос, едина ли данная сумма для всех регионов страны или же на нее необходимо накручивать северную надбавку и районный коэффициент?

Заранее благодарю за уделенное время.

, Александра, г. Нижневартовск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

раньше сумма этих взносов привязывалась к МРОТ, который в разных регионах отличался и включал в себя различные региональные доплаты

Сумма взносов всегда рассчитывалась из федерального МРОТ.

едина ли данная сумма для всех регионов страны или же на нее необходимо накручивать северную надбавку и районный коэффициент?

Фиксированные страховые взносы не индексируются на региональные коэффициенты и надбавки.

Александра
Клиент, г. Нижневартовск

Большое спасибо!