8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение договора безвозмездной аренды нежилого помещения между двумя ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО(1) хочет сдать в аренду другому ООО(2) часть своего недвижимого имущества. ООО(1) должно платить какие либо налоги? Проводить сделку по бухгалтерии?

, Ирина, г. Орел
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Подскажите, пожалуйста, ООО(1) хочет сдать в аренду другому ООО(2) часть своего недвижимого имущества. ООО(1) должно платить какие либо налоги?

По налоговому законодательству безвозмездная передача прав является реализацией. Поэтому она облагается НДС (ст.146 НК РФ) и ведет к образованию налогооблагаемого внереализационного дохода у получается (по налогу на прибыль или по УСН).

Проводить сделку по бухгалтерии?

У арендодателя поступлений по аренде не будет, поэтому в бухгалтерии можно отразить только передачу объекта на счетах аналитического учета.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить договор безвозмездной аренды нежилого помещения для торговли
Добрый день! Меня зовут Дмитрий! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Как оформить договор безвозмездной аренды нежилого помещения для торговли. Строение не капитальное, на кадастровом плане не отмечено. заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2908368, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Подлежит ли обязательной регистрации договор безвозмездной аренды нежилого помещения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подлежит ли обязательной регистрации бессрочный договор безвозмездной аренды нежилого помещения?
, вопрос №1772266, Кристина, г. Магадан
4 ответа
Договорное право
Можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
Здравствуйте, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
, вопрос №1174277, Елена, г. Пенза
3 ответа
Договорное право
Возможно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения и з/у?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения и земельного участка между физ.лицом(арендодатель) и ИП (арендатор)?
, вопрос №947496, Любовь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
На какой срок можно заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между ООО и ООО?
На какой срок (минимум и максимум) можно заключить договор о безвозмездной аренде нежилого помещения между двумя ООО, если в ООО которое хочет сдать здание в безвозмездную аренду 2 учредителя- у одного 91%, а у другого-9%; тот учредитель у которого 91% хочет сдать помещение в безвозмездную аренду, а у которого 9% против- имеет ли вес его голос? не сможет ли он оспорить договор? Заключать договор о безвозмездной аренде легче между двумя ООО или между ООО и ИП? И какие налоговые выплаты грозят участникам этого договора?
, вопрос №918116, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ